Как получить накопительную часть пенсии?

Здравствуйте. У меня к вам вопрос. Я проживаю в Курской области, в той её части, которая оказалась поражена после аварии на Чернобыльской АЭС. У нас выходят на пенсию по старости в 57 лет. Я вышел на пенсию в 52 года. Работал на вредном производстве. Хотел получить накопительную часть пенсии (в Сбербанке) мне отказали ссылаясь на пункты 1, 2 ст.6 ФЗ-424. Я могу получить её только в 60 лет или как у нас в 57. Но мне уже назначили пенсию по старости. можно ли с этим что-то сделать и как.

Пузанов Дмитрий Григорьевич
Отвечает адвокат

Действительно, ситуация непроста, но есть несколько шагов, которые можно предпринять для защиты своих прав и интересов.
Подготовьте все необходимые документы, подтверждающие ваше право на досрочную пенсию и специальное отношение к условиям проживания и работы.
Направьте письменное обращение в местное отделение Пенсионного фонда с просьбой пересмотреть ваше дело и разрешить вопрос о выплате накопительной части пенсии.

Оформите жалобу на отказ, указывая на ваше особое положение и потребность в дополнительной поддержке.
Если вышеуказанные меры не принесли желаемого результата, обращайтесь в прокуратуру и в суд с иском о признании незаконным отказа в выплате накопительной части пенсии.
Но будьте внимательны к деталям и четко обозначайте свои права и потребности.

Отвечает юрист

При назначении накопительной пенсии учитывается возраст выхода на пенсию мужчинам в 60 лет или после назначения досрочной страховой пенсии по нормам 400-ФЗ.

Льготы для досрочной пенсии по нормам закона 1244-1 \\"О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС\\" при определении права на накопительную пенсию не учитываются.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.