Добрый день! Подскажите пожалуйста, как получить накопительную часть пенсии?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть ли у меня возможность получить накопительную часть пенсии из НПФ? Вышел досрочно на пенсию (северный стаж). На данный момент сумма накоплений превышает лимит. Взносы были только от работодателя. У меня диагностировали рак 4 стадии. Деньги требуются на лечение. Есть ли какая-то возможность, по закону, получить накопительную часть пенсии сразу или хотя бы больше той суммы, которую рассчитывают на 270 месяцев? Благодарю за ответ!

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Александр.

С 2024 года в России действует закон, который позволяет досрочно и без потерь забрать пенсионные накопления в «особой жизненной ситуации». Онкологические заболевания официально входят в утвержденный Правительством РФ перечень (Распоряжение № 3392-р) для оплаты дорогостоящего лечения.

Перевод средств из накопительной пенсии (ОПС) в ПДС внутри одного и того же фонда занимает время. Обязательно уточните в вашем НПФ точные нормативные сроки зачисления, чтобы рассчитывать время на начало лечения.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 958, для изъятия денег на дорогостоящее лечение вам нужно предоставить в НПФ:

  1. Заявление на выплату выкупной суммы в связи с особой жизненной ситуацией.
  2. Справку об оплате медицинских услуг по специальной утвержденной форме (выдается клиникой, где вы лечитесь или планируете лечиться).
  3. Договор на оказание медицинских услуг и калькуляцию расходов (если оплата пойдет напрямую в клинику) или платежные документы (если вы уже оплатили лечение сами и оформляете возврат).

Фонд обязан принять решение и перечислить деньги в течение 5 рабочих дней после предоставления корректного пакета документов.

По закону, забрать все деньги сразу можно только в том случае, если расчетный размер ежемесячной выплаты составляет менее 10% от прожиточного минимума пенсионера (в 2026 году лимит накоплений для этого равен 439 776 рублей). Так как вы указали, что сумма превышает лимит, НПФ официально откажет в единовременной выплате.

Вы спросили, можно ли рассчитать выплату на меньший срок. Законом предусмотрена «срочная пенсионная выплата» (минимум на 120 месяцев / 10 лет), но сформировать её можно исключительно из взносов по программе софинансирования или материнского капитала. Так как ваши накопления состоят только из взносов работодателя, фонд обязан делить их только на общепринятый период (в 2026 году это 270 месяцев).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Александр
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.

Отвечает юрист

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством, накопительная часть пенсии может быть выплачена единовременно только в случае, если расчетный размер накопительной пенсии составляет менее 5% от размера вашей страховой пенсии по старости, включая фиксированную выплату. Если сумма накоплений превышает данный лимит, выплата производится в виде срочной или пожизненной пенсионной выплаты, как правило, исходя из расчета на 270 месяцев. В случае установления инвалидности, законодательством также не предусмотрена возможность единовременного получения всей суммы накопительной пенсии, если она превышает установленный лимит. Исключения для тяжелых заболеваний, в том числе онкологических, действующим законодательством не предусмотрены. Таким образом, получить всю сумму накопительной пенсии единовременно или увеличить размер ежемесячной выплаты сверх установленного порядка, к сожалению, не представляется возможным.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Александр
Выражаю благодарность за вашу помощь, Диана Алексеевна!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Забрать всю сумму накопительной пенсии единовременно по общему закону «О накопительной пенсии» (№ 424-ФЗ) в вашей ситуации нельзя, поскольку сумма превышает установленный лимит. Диагноз тяжелого заболевания или досрочный выход по «северному стажу» сами по себе не дают права НПФ менять этот порядок. Более того, поскольку взносы платил только работодатель, вы также лишены права на «срочную выплату» (например, распределить сумму на 10 лет вместо 22.5) — она доступна только для добровольных взносов. Тем не менее, законный способ забрать все деньги сразу на лечение существует — через перевод накоплений в Программу долгосрочных сбережений.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Александр
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Закон не предусматривает никаких возможностей, кроме как оформить вам накопительную пенсию или срочную выплату. Можете ничего не оформлять, тогда всю сумму получат наследники.

Иные возможности предусматривает только программа долгосрочных сбережений, но перетйи на нее можно в течение некоторого времени. Уточняйте это в НПФ.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Александр
Благодарю за ваш квалифицированный совет!