Как получить накопительную часть пенсии единовременно?

В НПФ ВТБ мне назначили ежемесячную выплату вместо единовременной выплаты.выплату,

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Марина, добрый день. Чтобы получить накопительную часть пенсии единовременно в 2025 году, нужно обратиться в фонд, который занимается управлением накоплениями. Это может быть как негосударственный пенсионный фонд, так и Соцфонд РФ (в прошлом ПФР).

Если пенсионные накопления формировались в Социальном фонде России, заявление на получение выплат можно подать через личные кабинеты на портале «Госуслуги» или на сайте СФР.

Если пенсионные накопления формировались в негосударственном пенсионном фонде, заявление нужно подать через личный кабинет НПФ или посетить офис фонда.

По общему правилу оформить выплату пенсионных накоплений в 2025 году женщины могут в 55 лет, а мужчины — в 60. Если человек имеет право на досрочный выход на пенсию, то и средства пенсионных накоплений он сможет забрать раньше — в год выхода на пенсию.
anki.ru
Чтобы подать заявление через «Госуслуги», нужно:
Найти в личном кабинете опцию «Единовременная выплата средств пенсионных накоплений».
Выбрать пункт «Подать заявление».
Нажать на кнопку «Начать».
Предоставить личную информацию: паспортные данные, номер СНИЛС, номер телефона, электронную почту.

Возможно дальнейшее сотрудничество по вашему вопросу. Для обсуждения условий обращайтесь: Telegram; email.
Марина

Дело в том, что мне вместо ЕДИНОВРЕМЕННО Й выплаты назначили ежемесячную. Я хочу все свои деньги сейчас получить. Что мне делать.

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Единовременная выплата накопительной части пенсии в 2025 году назначается, если ежемесячная накопительная пенсия меньше или равна 10% от федерального прожиточного минимума пенсионера.

В 2025 году федеральный прожиточный минимум пенсионера равен 15 250 рублям. Значит, единовременная выплата назначается, если ежемесячная составляет 1 525 рублей и меньше.

По общему правилу женщины могут оформить выплату в 55 лет.
Отсутствие необходимых пенсионных баллов и стажа. В 2025 году это 30 баллов и 15 лет соответственно.

Рассчитайте, соответствуете ли вы этим параметрам, если нет, то единовременная выплата вам не положена.

Марина

Мне назначали 1667.60. Стаж 33 года, баллов много, сумма накоплений 384 тыс. Значит никак нельзя оспорить?

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Нет.

Марина
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Сергей Владимирович!

Отвечает юрист

Видимо, у вас накопилась достаточная сумма средств для назначения накопительной пенсии. Единовременно выплачиваются невысокие суммы, не дающие право на накопительную пенсию. Более внимательно изучайте законодательство относительно ваших прав при накоплении средств.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.