Назначение пенсии в РФ пенсионеру МВД РК?

Могу ли я рассчитывать на назначении пенсии в России, если мне отказали в ее назначении, так как мне не исполнилось 45 лет на момент выхода на пенсию в Казахстане. В Казахстане получал пенсию 1.5 года, потом по программе Переселения переехал в Калининград. Если по Закону Россия мне пенсию не имеет возможности назначить, могу ли я рассчитывать на выплату пенсии со стороны Казахстана, согласно нового Договора о Ратификации Конвенции между членами ЕАЭС.

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день! В России пенсия вам не назначается, если не выполняются условия возраста и страхового стажа, и отказ правомерен. Согласно Конвенции ЕАЭС, пенсия назначается и выплачивается страной, где был приобретён пенсионный стаж; вы вправе получать пенсию из Казахстана даже проживая в России, если соответствуете условиям по возрасту и стажу, предусмотренным казахстанским законом

С уважением, Якубова Ольга. Если необходим более детальный ответ, обращайтесь ко мне в Telegram и MAX (Платно). Также прошу оценить мою консультацию, оставив отзыв в профиле.