Возвращение пенсии?

Здравствуйте, я недавно решил перепоступить в другой университет и 10 июля 2025 отчислился из старого университета, но 1 августа 2025 года уже был снова зачислен в другой университет. Я получал пенсию по потере кормильца(и доплату по региону к ней), но как я прочитал, я не должен был иметь на нее право. Я к сожалению об этом не знал, подскажите, пожалуйста, мне требуется возместить всю пенсию с момента отчисления включая и пенсию за август?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

А сколько вам лет? Почему вы решили что не имеете права на пенсию? Если это так, то да, с вас могут потребовать вернуть переплату по пенсии.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Владислав

Мне 19 лет. В связи с тем, что я был отчислен на 2 недели и получается не обучался очно. А с 1 августа был зачислен в другой, но не понятно, является ли это достаточным основанием для получения пенсии

Отвечает юрист

Здравствуйте! Да совершенно верно, вам необходимо возмещать, можете это сделать в рассрочку по заявлению.

Если вам потребуется помощь в составлении документов, пишите мне на WhatsApp! Буду благодарен за отзыв в моей карточке!)
Владислав

Спасибо вам огромное за ответ! Сумма за август с момента зачисления в тоже включена в возврат?

Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Если вы были уже зачислены то нет