Здравствуйте, 26.01.2025 исполнилось 18,до сегоднейшего дня не получал пенсию по потери кормильца,учился на бюджете,очная форма,все как нужно для пенсии я прочитал,но я не знал про неё,по этом этому ничего не оформлял,но меня отчислили 1 июля,смогу ли я получить выплаты за промежуток времени(с февраля по июнь),если обращусь в пенсионный фонд и предоставлю справку,что я учился в тот промежок времени или мне ничего не выплатят и это не так работает,за ранее спасибо
Да, вы сможете получить пенсию по потере кормильца за период с февраля по июнь 2025 года. Пенсия по потере кормильца назначается с момента возникновения права на неё, но не более чем за 12 месяцев до даты обращения за ней. Поскольку вы были студентом очной формы обучения, вы имели право на выплаты с 26 января 2025 года (дня, когда вам исполнилось 18). Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд России (сейчас это Социальный фонд России) с заявлением и документами, подтверждающими ваше обучение. Главный документ — справка из учебного заведения, которая подтвердит, что вы учились с февраля по июнь 2025 года. После этого вам выплатят пенсию за указанный период.
Вы не сможете получить пенсию задним числом, так как уже утратили право на нее.
Чтобы получить пенсию за ранний период вам необходимо снова поступить учиться и тогда требовать возврат пенсии за прошлое время (не более, чем за 12 месяцев). Т.е у вас должно возникнуть вновь право на эту пенсию.
В законе сказано, что пенсия устанавливается при наличии права на нее.
Нет, к сожалению, врядли получится)))