Удержание отпускных?

Здравствуйте,такая ситуация.Бывший муж увольняется с предприятия,он ушел в отпуск ранее,и теперь якобы с него требуют удержать эти деньги,и он их требует с меня для погашения долга предприятию,правомерно это?

Иванцов Сергей Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Вероника. Удержать деньги за неотработанные дни отпуска при увольнении возможно и является правомерным действием работодателя в пределах установленных законом ограничений, но только при соблюдении определенных условий и процедур, указанных в Трудовом кодексе РФ (ТК РФ). Если ваш бывший муж не согласен с удержанием или считает, что предприятие пытается взыскать необоснованную сумму, ему следует требовать точный расчет, который ему должны выдать в день увольнения, и при необходимости обратиться за юридической консультацией.

Для получения индивидуальной юридической консультации и выработки правовой позиции по Вашей ситуации Вы можете обратиться в личные сообщения.

Отвечает юрист

Муж обязан вернуть работодателю деньги за отпуск предоставленный авансом. Вас это не касается.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Финашова Оксана Юрьевна
Отвечает юрист

Добрый день. Нет не правомерно