Как внести изменения в паспорт ?

Здравствуйте! По достижении 20 лет меняла паспорт, выдали новый с ошибкой в месте рождения. Паспорт не меняла. Вышла замуж, сейчас стоит вопрос о смене фамилии и получении нового паспорта, однако в свидетельстве о браке получается ошибка в месте рождения. Как быть в данной ситуации ? Как поменять паспорт с верным местом рождения и уже измененной фамилией ?

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В свидетельствах о заключении брака (в том числе, как и в других свидетельствах ЗАГС) место рождения заполняется в соответствии с записью акта о рождении, т.е. именно как там указано, а не из паспорта, точно также как и в новом паспорте при разночтениях в написании указывается место рождения, исходя из свидетельства о рождении, а не из сведений заменяемого паспорта.

Поэтому менять паспорт с девичьей фамилией и ошибочным местом рождения на паспорт с девичьей же фамилией и верным местом рождения не требуется, а затем повторно менять только что полученный паспорт не нужно. Сразу меняете паспорт на новый с новой же фамилией.

Кстати, не факт, что ошибка именно в паспорте, который Вы получили после 20-летия. Возможно, ошибка была именно в свидетельстве о рождении, а в последствии при оформлении паспорта это было установлено при запросе сведений из реестра актов гражданского состояния.

Если же была ошибка именно в паспорте и в свидетельстве о заключении брака, то для ее исправления в свидетельстве обращаетесь в ЗАГС с заявлением о внесении исправлений. По результатам проверки Вам выдадут заключение и выдадут другое свидетельство.

С уважением

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".

Отвечает адвокат

Здравствуйте, Евгения! Чтобы исправить ошибку в месте рождения, нужно сначала получить новый паспорт с верными данными. Затем, на основании свидетельства о браке с новой фамилией, вы сможете получить другой паспорт. При подаче заявления на получение паспорта из-за ошибки, вам не потребуется платить госпошлину.

Порядок действий
1. Подайте заявление в МВД на замену паспорта (это можно сделать через портал Госуслуг или лично в подразделении МВД. Подайте заявление на замену паспорта, указав, что в нем содержится ошибка в месте рождения)
2. Получите новый паспорт.
3. Обратитесь в ЗАГС.
После получения паспорта с верными данными вы сможете подать заявление о смене фамилии и получить свидетельство о браке. С новым паспортом, содержащим верные данные, подайте в МВД заявление на выдачу нового паспорта из-за смены фамилии.
Не затягивайте с исправлением ошибки, так как за нарушение сроков замены паспорта предусмотрены штрафы.

Для получения индивидуальной юридической консультации и выработки правовой позиции по Вашей ситуации Вы можете обратиться в личные сообщения.
Евгения

Скажите, пожалуйста, нельзя будет придти в МВД, указать на ошибку в месте рождения на основании свидетельства о рождении и также приложить свидетельство о заключении брака? Изменят ли сразу фамилию и устранят ошибку? Это возможно?

Иванцов Сергей Анатольевич
Отвечает адвокат

Нет, обратиться напрямую в МВД для исправления ошибки в свидетельстве о рождении невозможно.