Может ли иск о смене фамилии несовершеннолетнего младше 14 быть подан по месту жительства истца (ответчик находится в другом городе)
Здравствуйте. Спор о смене фамилии ‒ обычный иск к другому родителю (ст. 59 СК). По ст. 28 ГПК его подают по месту жительства ответчика. Подать по своему адресу можно лишь иски о взыскании алиментов или установлении отцовства (ч. 5 Ст. 29), А смена фамилии к ним не относится. Значит, нужно: 1) сначала обратиться в орган опеки; 2) при несогласии родителя (или отказе опеки) подавать иск в суд того города, где он зарегистрирован.