Здравствуйте,можно ли через ЗАГС России запросить свидетельство о разводе в Казахстане?Требуется справка о смене фамилии для гражданства
Коротко: да, можно. Российский ЗАГС по месту жительства принимает заявления на истребование документов ЗАГС из Казахстана в рамках договоров о правовой помощи. Это стандартная процедура, но обычно занимает 3–6 месяцев. Быстрее — оформить через консульство РК или портал eGov.kz.
Как действовать:
Через ЗАГС в России
Принесите паспорт и подайте заявление-анкету на истребование:
• «повторное свидетельство о расторжении брака»; и/или
• «справка о перемене фамилии, имени, отчества».
ЗАГС направит межведомственный запрос в Казахстан. По практике по СНГ — около 3–6 месяцев.
Через Казахстан напрямую (обычно быстрее)
• Онлайн на eGov.kz (нужны ИИН и ЭЦП): услуга «Повторное свидетельство…» — готовность до 3 рабочих дней при наличии записи. Есть отдельная услуга на справки (в т.ч. о перемене фамилии).
Между РФ и РК действует Кишинёвская конвенция 2002 г. (она заменила Минскую 1993 г.); в рамках правовой помощи документы принимаются без консульской легализации/апостиля. При этом орган в РФ может попросить перевод, если документ не на русском. (Казахстанские бланки обычно двуязычные — каз/рус.)
Здравствуйте. Российский ЗАГС не уполномочен выдавать/запрашивать казахстанские акты. За справкой (дубликатом свидетельства о разводе) обращайтесь:
лично либо через доверенное лицо в ЦОН/РАГС РК;
дистанционно – на сайте eGov.kz (электронная подпись РК);
в консульский отдел Посольства/ГК Казахстана в РФ – подаёте заявление, копию паспорта, квитанцию, доверенность (если нужно).
Дубликат оформят 5–15 дней, затем проставьте апостиль (МЮ РК) и сделайте нотариальный перевод для подачи в МВД России.
Здравствуйте! Запрос в орган ЗАГСа Казахстана может направить территориальное подразделение МинЮста РФ. Для этого надо направить в такое подразделение запрос с указанием причины обращения за помощью в семейном деле. Через МинЮст будет направлен запрос в РК, тоже в МинЮст. Далее запрос будет проверен, направлен для исполнения в ЗАГС.