Оплата развода?

Добрый день! В 2026 году повысили оплату пошлины за расторжение брака. Сколько в итоге будет стоить развод? 5 тысяч за исковое заявление, 5 тысяч за свидетельство о разводе и 5 тысяч за смену фамилии? 15 тысяч? За что конкретно будет платить каждая из сторон? Спасибо.

Разливинский Александр Владимирович
Отвечает юрист
Добрый день! Государственная пошлина за расторжение брака составляет 5000 рублей и уплачивается перед подачей искового заявления. В исковом заявлении вы вправе заявить требование о взыскании с ответчика половины или всей госпошлины. Составление искового заявление - дело персональное. Если вы желаете воспользоваться помощью юриста/адвоката, то оплата его работы производится по его расценкам. Госпошлины за составление искового заявления не предусмотрено. Иск вы можете составить сами, с учётом требований статей 131 и 132 ГПК РФ.
Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. При необходимости, могу оказать необходимую юридическую помощь.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Каждая сторона уплачивает пошлину самостоятельно. При расторжении через суд истец оплачивает подачу иска, ответчик - нет. Свидетельство о расторжении брака оплачивает каждый супруг отдельно. Смена фамилии - добровольное действие.

Уточните: развод планируется через суд или через органы ЗАГС?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Наталья
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Кирсанова Татьяна Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте! При расторжении брака в судебном порядке госпошлину за подачу иска в суд о расторжении брака оплачивает истец. В органах ЗАГС при получении свидетельства о расторжении брака каждый из бывших супругов оплачивает госпошлину в размере 5000 руб. При получении свидетельства о расторжении брака и одновременного возврата на свою добрачную фамилию госпошлина за смену фамилии дополнительно не взимается.

Оцените пожалуйста полученный ответ в моем профиле.
Наталья
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, при подаче заявления в суд о расторжении брака, заявитель обязан оплатить госпошлину в размере 5000 рублей. При получении свидетельства о расторжении брака в ЗАГСе, каждая из сторон оплачивает госпошлину в размере 50000 рублей. Обращайтесь, помогу вам грамотно составить заявление о расторжении брака, а также подробно разъясню весь порядок действий.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Платят не «за иск», а госпошлину: при разводе через суд — за подачу иска, а потом отдельно за выдачу свидетельства о разводе в ЗАГС (платит каждый, кто получает своё свидетельство). Смена фамилии оплачивается отдельно только если вы её меняете. Точные суммы в 2026 лучше проверить на сайте ФНС/Госуслуг по вашему региону.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Наталья
Спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Размер госпошлины за подачу в суд иска о расторжении брака - 5000 руб., её оплачивает истец.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич