Нужно ли 2 раза оплачивать по 5000 при разводе через суд? В загс требуют опять 5000 оплачивать чтоб выдать свидетельство о разводе. Как получить свидетельство? Какие законы что загс не правильно трактует закон .спасибо
Здравствуйте. На законных основаниях требует оплаты госпошлины.
Подпункт 2 пункта 1 статьи 333.26 НК РФ.
За государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
2) за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств:
при расторжении брака в судебном порядке - 5000 рублей с каждого из супругов;
Да действительно за выдачу документов в ЗАГСе требуют оплату в 5 т. рублей.