Бывший должен денег мне 50000 тыс ,брал частями ,а отдавать не спешит добровольно,могу ли я подать в суд ,и какие документы нужны для этого процесса?Есть голосовые сообщения где он обещал отдать и обещает.
Нужно сначала отправить досудебную претензию.
Свяжитесь с должником и напомните ему о том, что ждете возврат займа, поинтересуйтесь причинами «растягивания» оговоренного срока, предложите возможные варианты решения проблемы: отдать деньги позже, частями (составив график платежей).
Ведите разговор в спокойной обстановке, не выходите на эмоции и фиксируйте все договоренности — в переписке или на диктофон.
Для подачи иска требуются: паспорт, исковое заявление с требованиями, досудебная претензия, доказательства (банковские выписки), оригиналы голосовых сообщений, квитанция об оплате госпошлины.
Здравствуйте, ГК РФ ст.807, ст.309; ГПК РФ ст.131, ст.67.
Да, можете подать иск — при сумме до 50 000 руб. — в мировой суд. Нужны: паспорт, исковое заявление с требованиями и расчётом, копии для ответчика, доказательства (расписка, переписка, скриншоты, банковские выписки), оригиналы голосовых сообщений и их расшифровка, квитанция об оплате госпошлины. Рекомендуется предварительная письменная претензия. Суд примет аудиозаписи как доказательства; их достоверность оценивает суд.
Подать в суд можно, главное собрать доказательства передачи денег и приложить их к иску.
Документы, подтверждающие передачу денег и долг:
- расписка (если есть),
- банковские переводы/чеки,
- переписка, где должник признаёт долг,
- голосовые сообщения (лучше приложить расшифровку и заверить у нотариуса).
Полиция отписалась что не будет этим заниматься, нет расписки есть голосовые записаны мной что он помнит и отдаст, обещания в них его голосом.
Если прислали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, можно его обжаловать надзирающему прокурору или в суд. Это действенно, проверено на практике. Как правило, полиция ничего не делает, выносит формальные документы, надеясь на то, что никто обжаловать не будет.