30 мая 2025 года,заняли знакомой 60 тысяч рублей.Дело в том,что она находится в Москве.Обещала отдать в течении двух месяцев а 30 ноября будет ровно пол года как от нее нет отдачи.На мои звонки,смс она не отвечает.Есть чек что действительно перевели денег.Так же голосовые сообщения о том как она просила и получила деньги.Можно ли в такой ситуации добиться чего либо?
Добрый день! Направьте должнику претензию с требованием вернуть долг. Если ответа не поступит в течение 10 дней, то обратитесь в судебный участок с заявлением о вынесении судебного приказа. Дело будет рассматриваться без вызова сторон (взыскателя и должника). Далее Вам необходимо подать заявление о выдаче исполнительного листа. Вы можете получить исполнительный лист самостоятельно в судебном участке или же просить суд (в самом заявлении о выдаче исполнительного листа) о направлении на исполнении приставам. Исполнительный лист можно подать приставам либо в банк. Затем будет возбуждено исполнительное производство и пр. "Отследить" исполнительное производство Вы можете через банк данных исполнительных производств на официальном сайте ФССП. Там вводите данные должника/информацию об ИЛ, ИП и пр., после чего получаете информацию. Если должник не согласен с долгом (размером и пр.) и в установленный законом срок подаст заявление об отмене судебного приказа, тогда дело будет направленно для рассмотрения в районный суд.
Здравствуйте.
Направьте должнице письменную претензию (почтой РФ ценным письмом с описью): требуйте вернуть 60 000 ₽ + проценты по ст. 395 ГК РФ, указав 10-дневный срок.
Без реакции обращайтесь к мировому судье по её месту жительства (сумма ≤ 100 000 ₽). Приложите: чек перевода, скрины/расшифровки голосовых сообщений, вашу претензию и почтовую квитанцию.
Суд выдаст судебный приказ/решение; получите исполнительный лист и подайте приставам.
Срок исковой давности – 3 года, потому действуйте оперативно.