Более 2-3 месяцев назад меня вызвали в отдел из за того что я купил карту у знакомой для получения зарплаты ( не мошеннических действий) но в переписке есть голосовые сообщения о том что я покупаю ее для продажи ( по типу продать карту под p2p и тд тп, как сейчас все карты продают и тому подобное) но я брал не для этого и не делал никаких операций по карте т.к. та самая знакомая незнаю для чего написала заявление в полицию ( не факт) и меня допрашивали и вызывали родителей ( мне 17 лет) тем самым после всего происходящего уже прошло как указал ранее 2-3 месяца, меня не куда не вызывали , друг предложил уехать в Москву на подработку ( родители напишут доверенность) и теперь вопрос могу ли я уехать? И мне не давали подписку о невыезде, и почему меня не вызывают в отдел уже так долго?
Отсутствие вызовов в течение 2–3 месяцев означает, что доследственная проверка по ст. 144–145 УПК РФ, вероятно, завершена (базовый срок — 3 суток, максимум — 30). Поскольку вам не предъявлено обвинение и не избрана мера пресечения (подписка о невыезде по ст. 102 УПК РФ), вы вправе уехать в Москву. Для передвижения по России несовершеннолетнему с 14 лет достаточно паспорта, согласие родителей не требуется.
Однако риски остаются: если в отношении вас возбуждено уголовное дело по ст. 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей) или ст. 159 УК РФ (мошенничество), следователь вправе вызвать вас в любой момент и даже избрать меру пресечения. Ваш возраст (17 лет) не является иммунитетом — ответственность по этим статьям наступает с 16 лет. Также родители могут обратиться в полицию с заявлением о вашем уходе, и вас могут вернуть
Да, вы можете абсолютно законно уехать в Москву, так как у вас нет официального статуса подозреваемого или обвиняемого, и вам не избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Если вы хотите полностью закрыть этот вопрос для своего спокойствия, ваши родители могут удаленно позвонить исполнителю (его контакты есть на талоне-уведомлении, если вам его выдавали) или в дежурную часть того отдела, где вас опрашивали, и узнать результат проверки по заявлению.
Да, вы можете абсолютно законно уехать в Москву на подработку, так как у вас нет подписки о невыезде и официального статуса подозреваемого или обвиняемого.