Нужно ли вставать на воинский учет, если с детства проживаю вне рф?

Прилетаю в рф, в военкомате не стою на учете, есть второе гражданство,а также обучение в университете за рубежом,есть постоянная прописка в рф,нужно ли мне вставать на учет в военкомат или как вообще лучше всего решить данный вопрос, на консульском учете не стою…

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Законы: Конституция РФ; ФЗ №53‑ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Кратко: если вы — гражданин РФ (мужчина) призывного возраста, обязаны состоять на воинском учёте по месту жительства; второе гражданство и учёба за рубежом не снимают обязанностей. Если вам уже больше 27 лет — учёт не обязателен. Консульский учёт не заменяет военкомат. При прилёте обратитесь в местный военкомат с паспортом, документами об образовании и вторым гражданством, чтобы выяснить статус и возможные отсрочки. В соответствии с правилами.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе