В распределительном центре получил категории Б-4(хирург) и В(невропатолог), итоговую категорию годности комиссариат приписал Б-4, как то возможно решить данный вопрос?
Ситуация, когда один врач ставит непризывную категорию «В» (ограниченно годен), а комиссариат в итоге выносит призывную категорию «Б-4», является грубым нарушением порядка проведения военно-врачебной экспертизы.
По закону, итоговая категория годности выставляется по наиболее тяжелому заболеванию (по «наихудшей» категории). Если невролог законно установил категорию «В», комиссия не имела права перекрыть её категорией «Б-4» от хирурга. Скорее всего, врач-руководящий работой по освидетельствованию проигнорировал заключение невролога или единолично «исправил» его, чтобы выполнить план призыва.
Если вы находитесь прямо на сборном пункте (в распределителе) и вас готовят к отправке, незамедлительно заявите устный отказ и несогласие с решением, потребуйте выдать вам копию решения призывной комиссии субъекта и подавайте жалобу.
Вы сейчас физически находитесь внутри распределительного центра (сборного пункта) или вас отпустили домой («повестка на отправку» на руках)?
Проблема в том что я уже нахожусь в воинской части, в данный момент хочу подать на повторное ВВК от воинской части, в рапорте указать о данных нарушениях, возможно ли такое?
Да, обжаловать итоговую категорию годности можно и в вашей ситуации необходимо. Комиссариат совершил грубое нарушение правил военно-врачебной экспертизы. По закону итоговая категория годности выносится по самому тяжелому заболеванию (наиболее ограничивающей категории). Если невропатолог поставил вам категорию «В» (ограниченно годен, освобождение от призыва в мирное время), то итоговая категория гражданина обязана быть «В», несмотря на «Б-4» от хирурга. Поставить общую категорию «Б-4» в данном случае — противозаконно
Здравствуйте. Итоговая категория Б-4 выставлена абсолютно незаконно. Согласно российскому законодательству (ПП РФ № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»), итоговая категория годности к военной службе выставляется по самому тяжелому заболеванию, но есть некоторые нюансы.
Для того, чтобы я вам помог, уточните: Находитесь ли вы физически на сборном пункте (распределителе) прямо сейчас и отобрали ли у вас мобильный телефон? Выдали ли вам на руки копию решения призывной комиссии или выписку из протокола?
Здравствуйте. Да, это возможно. Итоговую категорию определяет призывная комиссия, а не отдельный врач. Подайте жалобу в призывную комиссию субъекта Российской Федерации с требованием контрольного медицинского освидетельствования и приложите медицинские документы. Если решение не изменят, его можно оспорить в суде. По вашим документам важно проверить, почему заключение невролога не учли.
Здравствуйте!
Категория годности устанавливается по наиболее тяжкому диагнозу.
Если на самом деле невропатолог Вам установил категорию В, то нужно обжаловать заключение ВВК в вышестоящую ВВК.
Если требуется более подробная консультация с изучением документов и правовая помощь можете обратиться ко мне по контактам, указанным в профиле.