Добрый день! С недавнего времени переехал из Астрахани в Санкт-Петербург на ПМЖ. Имеется постоянная прописка по месту жительства в Санкт-Петербурге. После переезда и регистрации(прописки) по новому места жительства встал на военный учет в г. Санкт-Петербурге с предоставлением в районный военкомат всех необходимых личных документов. Есть отметка (штамп) в военном билете о постановке на учет в г. Санкт-Петербурге.
Есть ли необходимость сниматься с учета сейчас в военкомате г. Астрахани (ехать туда для этого)? Или же мое личное дело автоматически будет передано уже с военкомата Астрахани в военкомат Санкт-Петербурга?
Ехать в Астрахань не нужно. При постановке на учет в Санкт-Петербурге военкомат обязан самостоятельно запросить ваше личное дело из Астрахани. Согласно Постановлению Правительства РФ №719, снятие с учета при смене места жительства происходит автоматически при постановке на новый учет. Наличие штампа в военном билете подтверждает, что процедура уже запущена и вы свои обязанности выполнили.
После постановки на воинский учёт по новому месту жительства в Санкт-Петербурге и внесения соответствующей отметки в военный билет, снимать себя с учёта в военкомате Астрахани лично не требуется, так как передача личного дела осуществляется военкоматами самостоятельно.