Раздел имущества?

Как поступить при разводе? Доля в доме 1/3, муж взял кредит, купили машину, документы и машина на жену. Развод 2 марта. Кредит выплачивать мужу ещё 3 года. Что посоветуете? Спасибо!

Гость
Юрист

Добрый вечер!

Если 02.03.2023 суд рассматривает иск о расторжении брака, то относительно раздела имущества можете ничего не делать, так как суд рассматривает только иск о расторжении брака.

Любое имущество, в том числе и долговые обязательства при разделе имущества будет признано совместно нажитым, за исключением если имущество было приобретено до брака, получено в дар, или полученные заемные денежные средства не были потрачены в интересах семьи.

Вопрос о разделе имущества можно попытаться решить путем мирного урегулирования. В данном случае можно обратиться к нотариусу и оформить соглашение о разделе имущества.

Если путем мирных переговоров стороны не могут прийти к соглашению о разделе имущества, то тогда необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о разделе имущества.

С Уважением,

Мосоян Овик Гарегинович

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Общенажитое имущество делится пополам, общие долги тоже. Кредит тоже должен быть разделён напополам. Посоветую заключить мировое, потому что и долю в квартире 1/3 можно, конечно разделить пополам и получится по 1/6 и как её использовать по назначению? А машину не разделишь пополам. Поэтому определяйтесь. Зависит от стоимости машины, от стоимости кредита, от стоимости доли в квартире. Логично было бы: кто забирает машину - тот и выплачивает остаток по кредиту. Один получает долю в квартире и выплачивает второму компенсацию

Ураев Владимир Вениаминович
Отвечает юрист
Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов Семейный кодекс РФ 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Решайте вопрос с супругом о разделе имущества. По кредиту, кому при разделе достанется машина тот и будет выплачивать кредит.
Ким Галина
Отвечает юрист

Здесь может быть несколько вариаций развития событий. Вопрос в другом кто и что хочет от этого раздела. намерия другой стороны нельзя не учитывать в споре.

Понадобится детальная консультация, подготовка документов в суд, звоните

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Имущество, долги деляться по 1/2 между супругами. Иные варианты раздела могут быть, по договоренности с супругом - по нотариальному соглашению.

Русаева Елена Владимировна
Отвечает адвокат
Либо договаривается мирно, либо решаете вопрос раздела имущества через суд
Если консультация была полезна, Вы можете оставить отзыв в моем профиле. С уважением, Е.Р.