Здравствуйте. Может ли УК разделить ранее единый лицевой счёт без согласия или уведомления второго собственника квартиры?
Здравствуйте Оксана!
В зависимости от ситуации лицевой счет по оплате коммунальных услуг может быть разделен на основании соглашения собственников (жильцов) при обращении в ЕИРЦ (управляющую компанию, ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию) или в судебном порядке.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры WhatsApp, Телеграмм, Вайбер, MAX. Телефон указан в моем профиле.
С уважением, юрист Митин Александр Николаевич.
Оксана, добрый день. Нет, управляющая компания (УК) не может разделить единый лицевой счёт без согласия всех собственников квартиры.
Согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Здравствуйте, раздел лицевых счетов происходит либо по согласию сторон либо в судебном порядке, сама УК сделать этого не сможет без согласия второй стороны. Напишите, помогу вам составить иск в суд.