Налог на дарение?

Супруг подарил свою долю в квартире мне,нашему общему ребенку и моему ребенку от первого брака,с какой суммы будет начислен налог на дарение,с его доли полностью или с подаренной им доли ребенку

Леонова Людмила Николаевна
Отвечает юрист

Добрый вечер, налог будет только с доли, подаренной Вашему ребенку от первого брака.

Согласно ст. 217 НК РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.

Гость
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

С доли которую он подарил Вашему ребенку, если он его не усыновлял.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.