Приобрела в интернет магазине ванну, цвет белый , приехала ванна с молочным отливом . Написала продавцу что мне не подходит данная ванна поскольку она не белая! Характеристики товара на сайте указаны не корректно . Они бодались бодались , но по итогу решили вернуть денежные средства , НО ванную чугунную я должна им сама своими силами отправить на их склад в Москву, хотя сама нахожусь в СПб . Стоимость такой доставки приближается к 50% от стоимости самой ванны . Насколько законные их требования просить меня осуществить доставку за свой счет ? Как быть в данной ситуации ?
Анна, добрый день. Согласно пункту 7 ст. 18 ЗОПП, в случае обнаружения в товаре недостатков, если их устранение невозможно, продавец обязан вернуть уплаченную сумму за товар, а также возместить потребителю расходы на его возвращение. То есть расходы на транспортировку бракованного или несоответствующего заявленным характеристикам товара должны возмещаться продавцом.
- Напишите продавцу претензию, указав на соответствующие нормы ЗОПП, в частности, подчеркните право потребовать возмещения расходов на транспортировку товара.
- В претензии четко сформулируйте свои требования: возврат всех средств, включая транспортные расходы.
- Укажите сроки исполнения ваших требований, обычно это 10 дней с момента получения претензии.
Учитывая изложенное, требование продавца о самостоятельной отправке за свой счет является незаконным. Продавец обязан либо самостоятельно организовать и оплатить возврат товара, либо компенсировать вам понесенные расходы на транспортировку.
При необходимости, готов оказать помощь в составлении досудебной претензии.
В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-I "О защите прав потребителей", при дистанционной покупке товара потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи – в течение семи дней. Если информация о порядке и сроках возврата товара не была предоставлена в письменной форме в момент доставки, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи.
В вашем случае, поскольку ванна не соответствует заявленному цвету, это является недостатком товара. Вы имеете право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
В связи с тем, что вы отказываетесь от договора по причине недостатков товара, то продавец должен своими силами вывезти крупногабаритный товар или возместить вам понесенные вами затраты на доставку.
Вам необходимо в возникшей ситуации отправить продавцу письменную претензию.
Требования незаконны. Статья 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" устанавливает обязанность продавца своими силами и за свой счет осуществлять доставку крупногабаритных товаров, а также товаров весом более 5 кг для ремонта, уценки, замены и возврата их потребителю.
Направьте письменное требование, ссылаясь на ст. 18 и 21 Закона "О защите прав потребителей". Продавец может согласовать доставку транспортной компанией, которую компенсирует по факту доставки. В противном случае Вы оплачиваете доставку, а затем обращаетесь в суд с исковым заявлением о возврате полной стоимости товара и компенсации расходов на его возврат.