Здравствуйте, уважаемые адвокаты.
Такой кейс, строительная фирма не достроила дом клиентам по ипотеке, деньги растратили, на счетах ничего нет.
Возбудили уголовное дело, которое приостановили по постановлению в связи с заключением ответчиком контракта на сво с минобороны. Фирму ликвидировали, сейчас арбитражный управляющий банкротит.
Какие могут быть прогнозы для потерпевших по возобновлению дела если пройдёт больше 1 года, в гражданском будет возбуждено? В случае если погибнет, что будет?
За время службы успеют обокротить фирму, как потом потерпевшим получать деньги?
И будут ли вызывать свидетеля риэлтора, который через агентство недвижимости предложил этого подрядчика, оказывал консультационные услуги?
Здравствуйте. Уголовное дело будет приостановлено на время службы ответчика в СВО. После окончания его контракта или в случае возвращения, дело обычно не возобновляется, независимо от того, сколько времени пройдёт, особенно в случае присвоения наград или группы Д. Если обвиняемый погибнет, дело будет прекращено из-за его смерти. Параллельно с уголовным делом потерпевшие могут участвовать в процессе банкротства фирмы. Для этого нужно включить свои требования в реестр требований кредиторов. Вероятность получить всю сумму долга очень низка, так как у фирмы, скорее всего, нет активов. Единственный шанс получить компенсацию — привлечение руководителя к субсидиарной ответственности (когда он отвечает по долгам фирмы своим личным имуществом). Риелтора могут вызвать как свидетеля. Однако, привлечь его к ответственности за недострой будет крайне сложно, если только не докажут его сговор с застройщиком. Обычно риелтор выступает лишь посредником и не несёт ответственности за действия подрядчика.
А к субсидиарной ответственности должны привлечь пока фирма не обанкрочено, или даже после возвращения с сво и если фирма будет уже банкротом?
Здравствуйте, не нужно ждать. Нужно действовать. Активно участвовать в деле о банкротстве. Подать в суд иск о возмещении убытков. Получить исполнительный лист. Возбудить исполнительное производство. Инициировать привлечение к субсидиарной ответственности всех причастных. Оспорить все сделки и вернуть свои деньги.
Оставьте, пожалуйста, отзыв, если нетрудно