Клевета в зале суда?

(3 ответа)

В ходе судебного разбирательства по гражданскому делу третье лицо(не заявляющее самост.треб.) при даче показаний оклеветало истца,сообщив заведомо ложные сведения . Уважаемые юристы,возможно ли привлечь данное лицо к ответственности? Показания соответственно запротоколированы судом.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Возможно,если  внесено в  протокол.

Вспоминается такой  случай,на  адвоката,старого  еврея ,обрушились  с  оскорблениями  .."ах  ты  старый  пидерас...",в  суде  были  заявлены  доказательства,протокол  судебного  заседания,свидетельство  о  расторжении  брака  и  новое  свидетельство  о заключении  брака,два  свидетельства  о  рождении  детей....взыскал,не  очень  много,но  взыскал.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Андрей
Тут дело в сложности привлечения к ответственности третьего лица(свидетеля). Он может сказать мол "моя правовая позиция была такова" а правда это или нет уже будет неважно. Или я неправильно думаю?
Гайнуллин Камиль Рауфович
Отвечает юрист
Стаж 19 лет
Телефон

Да если докажите умысел что достаточно проблематично Всегда можно сказать что я добросовестно заблуждался или меня некто ввел в заблуждение

Скрынник Анастасия Андреевна
Скрынник Анастасия Андреевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 4 года
Телефон

Добрый день, Андрей.

Ваш вопрос очень интересный, для дачи квалификации о наличии, либо отсутствии в действиях третьего лица наличия признаков состава преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ "Клевета" и (или) ст. 307 УК РФ "Заведомо ложные показания", необходимо выяснить в чем выразились эти сведения, имеют ли они заведомо ложный характер, пороча ли честь и достоинство иного участника процесса и подрывают ли его репутацию. Без ознакомления с материалами дела однозначно ответить на ваш вопрос невозможно, но вероятность привлечения лица к уголовной ответственности у вас имеется.

Остались вопросы?

Юристы по Уголовному делам в Москве