Добрый день. В 2014 был осужден по уголовному делу по ст. 158 ч. 3. В ходе судебного заседания мной был выплачен ущерб потерпевшему. В 2018 году приговор был отменен Кассационным судом и в последствии дело было возвращено прокурору. В 2025 году следователем по п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК реабилитирован. Вопрос: как мне вернуть уплаченный мной ущерб потерпевшему? В рамках возмещения по ст. 135 УПК с минфина?
С учетом приведенной вами практики остается один вариант - взыскивать в порядке реабилитации в рамках п. 5 Части 1 статьи 135 УПК как иные расходы (абз. 4 П. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 ноября 2011 года N 17 "О практике применения судами норм главы 18 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих реабилитацию в уголовном судопроизводстве").
Уплаченный ущерб потерпевшему попробуйте вернуть путем направления иска по необоснованному обогащению к "потерпевшему"
Тот факт, что после добровольного возмещения ущерба в отношении подозреваемого вынесен оправдательный приговор, судами сумма возмещения также не признается неосновательным обогащением на основании п. 4 Ст. 1109 ГК РФ. Так, например, в апелляционном определении СК по гражданским делам Архангельского областного суда от 06.06.2023 по делу N 33-3721/2023 указано следующее: Как видно из дела, денежные средства в возмещение морального вреда, причиненного преступлением, истец передавал добровольно, зная, что у него отсутствуют какие-либо обязательства перед ответчиком, поскольку на момент совершения первого перевода 14 января 2019 года на сумму 100 000 руб. Приговор еще не был вынесен, а на момент совершения второго перевода 04 апреля 2019 года на сумму 150 000 руб. Приговор не вступил в законную силу и в части гражданского иска не обращался к исполнению, т.е. Какие-либо обязательства из приговора, которым был разрешен гражданский иск, у Николаева С.Н. На момент совершения переводов в пользу Тарасова А.А. По возмещению ему компенсации морального вреда не возникли. Сторонами каких-либо соглашений о возврате перечисляемых денежных средств либо об ином встречном предоставлении не заключалось. При этом вынесение в дальнейшем оправдательного приговора в отношении Николаева С.Н. Правового значения не имеет, поскольку он добровольно принял на себя обязанность по осуществлению данного возмещения (смотрите также определение СК по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 25.10.2023 по делу N 8Г-18165/2023[88-18543/2023]).