Привлечение к ответственности за клевету?

Добрый день! Возможно ли привлечение к уголовной ответственности в данном случае? Было снято видео, на котором я стою около человека, который распространяет ложные сведения о личной жизни нашего общего знакомого. Но при этом, он ссылается и на меня. Формулировка была типа такой: мы ещё тогда оба поняли(знали) о том, что человек(Имя) .... Я никак не отреагировала на эти слова, никак не опровергла, точно ничего не говорила, максимум могла улыбнуться, но точно уже не помню.
Вопрос: могут ли меня привлечь к уголовной ответственности, если эти сведения говорила не я, но я присутствую на видео и не опровергаю слова, а также на меня есть ссылка, что я того же мнения?
Также не могли бы вы подсказать срок давности такого преступления. На сегодняшний день это видео не находится в интернете, оно есть у нашего общего знакомого, в принципе он может его опубликовать. Но можно точно доказать дату, когда были сказаны эти слова. За распространение информации будут ли проблемы у того, кто опубликовал видео? А если мне его предупредить, что это неправдивые сведения. Видео было снято чуть больше года назад. Заранее спасибо за ответ.

Жубанов Ренат Уразбекович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В российском уголовном законодательстве привлечение к уголовной ответственности возможно за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица (клевета, статья 128.1 УК РФ). Для привлечения к ответственности необходимо, чтобы лицо осознавало ложность информации и имело умысел на её распространение.

Если вы просто стояли рядом с человеком, который распространяет ложные сведения, не высказывая своей позиции, не подтверждая и не опровергая сказанное, а также не участвовали активно в распространении информации, то прямой уголовной ответственности за ваши действия вряд ли последует. Однако если есть ссылка на вас с утверждением, что вы того же мнения, и это можно доказать как вашу позицию, это может усложнить ситуацию.

Срок давности привлечения к уголовной ответственности за клевету составляет 6 месяцев с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав.
Что касается того, кто публикует видео с ложной информацией: распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство, также может повлечь уголовную ответственность для публикующего, особенно если цель — нанести вред репутации.
Рекомендация: предупредить общего знакомого, у которого есть видео, что информация ложная и требует удаления или нераспространения, чтобы избежать юридических последствий. Документировать такие предупреждения.

Таким образом:
• Вы, как просто находящаяся рядом и не подтверждающая информацию, маловероятно станете объектом уголовного преследования.
• Тот, кто распространяет видео с ложной информацией, может быть привлечён к ответственности.
• Срок давности привлечения — 6 месяцев с момента знания о нарушении.
• Видео можно датировать для доказательства времени сказанного

Екатерина
Ренат Уразбекович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Жубанов Ренат Уразбекович
Отвечает адвокат

Пожалуйста. Буду вам благодарен, если напишите отзыв, спасибо!

Отвечает адвокат

Добрый день, уважаемая Екатерина. В описанном вами случае вероятность привлечения к уголовной ответственности за клевету очень мала, не переживайте, живите спокойно. В самом худшем крайне маловероятном случае - обращайтесь лично ко мне, либо другому адвокату на Ваш выбор - обязательно поможем. P.s. срок давности там 2 года. С уважением, адвокат, старший советник юстиции, начальник уголовно-судебного управления прокуратуры региона в отставке, Матыцин А.Д.

Екатерина
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Матыцин Александр Дмитриевич
Отвечает адвокат

Спасибо за добрые слова, Екатерина, удачи Вам!

Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Екатерина, здравствуйте! Так Вам к адвокату, по-возможности, не откладывая. Желаю удачи!
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Екатерина
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат

Видите ли, Екатерина, перепиской Вашу ситуацию не разрешить. Впрочем, можете попытаться. Желаю удачи!