Какое наказание может быть назначено сыну, если он из чувства мести подросткам, которые оскорбляли его в социальной сети, нарушил ст. 207 УК РФ, а именно несколько раз, в разные города отправлял заведомо ложные сообщения, с комментариями, что это сделали люди, его обидевшие. Сейчас сыну 19 лет, на момент совершения действий было 16 -17 лет. В данный момент ученик колледжа, спортом занимается и ему очень стыдно за свои поступки.Что делать в сложившейся ситуации, что смягчить наказание?
Добрый день, уважаемый Гость, санкция ст. 207 Ч. 1 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо ограничения свободы на срок до трех лет, либо принудительных работ на срок от двух до трех лет. Это преступление относится к категории небольшой тяжести, там срок давности 2 года, и если сын это время не скрывался от правоохранительных органов - вообще возможно прекращение уголовного преследования за истечением сроков давности. Также учитывая несовершеннолетие сына на момент совершения преступления - возможно и прекращение уголовного дела с применением мер воспитательного воздействия в соответствии со ст. 90 УК РФ. То есть варианты для избежания либо минимизации наказания есть, однако всеми этими вопросами должен заниматься опытный, квалифицированный адвокат. Учитывая удаленность Вашего региона, безусловно, предпочтительнее найти адвоката в Вашей области, вместе с тем более подробная платная юридическая консультация и/или юридическая помощь, в том числе с дистанционным изучением материалов, возможны, выезд в Ваш регион также возможен. Мои контактные данные на сайте есть, обращайтесь, буду рад помочь. С уважением, адвокат, старший советник юстиции, начальник уголовно-судебного управления прокуратуры Рязанской области в отставке Матыцин А.Д.
Благодарю за добрые слова, удачи Вам!