О специальном стаже?

Включается ли период работы в профессиональной пожарной части МЧС Украины на должности начальника караула в период с 2004 г. по 2009 г. в специальный стаж МЧС России для жителей Республики Крым

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Добрый день! Работа в органах гражданской защиты другой страны может быть засчитана в «специальный» стаж МЧС России только при признании этой службы эквивалентной МЧС РФ и наличии подтверждающих документов — порядок учета регулируется ведомственными нормативами МЧС РФ и положениями о назначении социальных гарантий и пенсий (включая нормы о страховом/специальном стаже в законах о пенсионном обеспечении). Для жителей Крыма действуют переходные положения и отдельные правовые акты, принятые после вхождения республики в РФ, которые также влияют на признание стажа; окончательное решение принимает кадровая служба МЧС и Пенсионный фонд по заявлению и документам. Могу бесплатно проверить ваши документы и подготовить запросы/ходатайства в МЧС и ПФР, чтобы оперативно подтвердить или оспорить зачет стажа — закажите консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Виктор
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.