Маркировка на никотиносодержащий товар?

Купила одноразовую электронную сигарету в табачном магазине, в этот же день выбросила коробку от нее. На следующий день поняла что она перестала работать. Пришла обратно в магазин, а там отказались вернуть т.к. отсутствует маркировка и гарантия на одноразовое устройство. Законный ли отказ в возврате если отсутствует маркировка на данный товар?

Бабушкин Владимир Яковлевич
Отвечает юрист

Добрый вечер! Отказ магазина в возврате одноразовой электронной сигареты из-за отсутствия коробки с маркировкой и гарантии законен. Одноразовые электронные сигареты не имеют гарантийного срока, и их возврат возможен только при обнаружении брака сразу после покупки при проверке в магазине. Без коробки и маркировки (код Data Matrix) магазин не может подтвердить факт покупки и вернуть товар в оборот, что предусмотрено правилами маркировки.

Если вы уверены в браке, подайте письменную претензию с требованием проверки качества и возврата денег, приложив чек (если есть) или свидетельские показания о покупке. Если откажут, обратитесь в Роспотребнадзор или суд, но без упаковки шансы на возврат минимальны. В будущем проверяйте устройство сразу в магазине.