Здравствуйте! Если я покупаю в сетевом магазине, но сравнительно локальном (пример, «Ермолино», «Тамбовские продукты») продукцию на развес, то должна ли быть маркировка? Например, у них есть блины в морозильной камере в большой упаковке, из которой они достают нужное количество, и отдают покупателю в другом пакете уже без какой-либо маркировки и сопроводительной информации. На упаковке, в которой мне был реализован товар, отсутствовали сведения о дате изготовления, сроке годности, составе, производителе и условиях хранения. Является ли это нарушением закона? В частности, ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»; ст. 5 и ст. 7 ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части её маркировки»; ст. 3 и ст. 15 ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». Информация нужна так как было сильное отравление, хочется привлечь магазин «Тамбовские продукты» к ответственности. Заранее спасибо!
Да, это нарушение. При продаже весового товара продавец обязан предоставить покупателю полную информацию о продукции - состав, дату изготовления, срок годности, условия хранения, производителя. Отсутствие этих сведений нарушает требования к маркировке пищевой продукции.
При отравлении зафиксируйте факт обращения к врачу, сохраните чек и упаковку. С этими документами обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой и подайте иск в суд о возмещении вреда здоровью.
Благодарю за ответ, Георгий Владимирович! Но у меня есть нюанс в том, что вызов скорой был от меня, мне сказали, что врач мне перезвонит, но обратного звонка не было, поэтому я повторно не стала звонить, ожидая возможного обратного звонка, и обратилась за дистанционной медицинской консультацией в сервис «НаПоправку», где по совокупности симптомов был установлен предварительный диагноз: гастроэнтерит, пищевое отравление. Я отправила в Роспотребнадзор скрин вызова скорой (там видно, что диалог был 2 минуты) + рекомендации врача из сервиса «НаПоправку». Чеки сохранила, но вот по поводу упаковки — оставшиеся просроченные блины в пакете без маркировки я принесла обратно в магазин, они забрали. Но я подумала, что по идее они могли потом сказать: «Да вы сами переложили в другой пакет». Поэтому тут тонкий момент. С учётом этого, есть ли шансы хотя бы на проверку Роспотребнадзором? Я направила им уже подробное обращение со всеми доп. Файлами, даже чек за лекарства из аптеки и фото всех препаратов, которыми вынуждена была лечиться сутки. Более того, в обращении рассказала, что ранее в этом же магазине уже попадалась просроченная продукция.