Дочери инвалиду родители отписали дачу 30 лет назад, имеет ли право сестра претендовать на уже приватизированный дачу сестры - инвалида?
Нет, сестра не имеет права претендовать на дачу, если она была приватизирована сестрой-инвалидом. Приватизация означает, что дача перешла в собственность дочери-инвалида. С этого момента она является полноправным владельцем. Имущество, принадлежащее человеку, не входит в наследственную массу после смерти родителей. Наследованием считается передача имущества, принадлежавшего умершему, его наследникам. Так как дача уже 30 лет не принадлежала родителям, она не является частью наследства. Сестра может попытаться оспорить сделку (дарение или приватизацию), но это очень сложно. Срок исковой давности для таких дел обычно составляет 3 года, и он давно истёк. Для оспаривания ей потребуются веские доказательства того, что сделка была совершена под принуждением или что-то подобное, что практически невозможно доказать спустя 30 лет. Таким образом, если дача приватизирована дочерью-инвалидом, сестра не имеет на нее никаких прав.
Здравствуйте. Если дача была оформлена в дар и право собственности зарегистрировано в ЕГРН, сестра не вправе требовать возвращения имущества — право собственности защищено (ГК РФ ст.209, 218) и подтверждается госрегистрацией (ФЗ №122‑ФЗ). Оспаривать можно только законность самой сделки (мошенничество, недееспособность и т.п.) и в пределах исковой давности (общий срок — 3 года, ст.196 ГК РФ), спустя 30 лет претензии в большинстве случаев будут недоступны. Могу проверить документы и подготовить иск/отказные аргументы — закажите консультацию.
Претендовать имеет право, но каким образом?
Ей везде откажут.