Здравствуйте. Хочу проконсультироваться по поводу программы получения жилья инвалиду 3 группы
Хотела бы узнать существует ли такая программа и что для этого нужно?
На данный момент прописана не в Москве, но ближайшее время планирую прописываться в Москве. Хотела бы встать здесь на очередь, что для этого нужно?
Да, инвалиды 3 группы могут претендовать на получение бесплатного жилья от государства в России, но это не автоматическая льгота — необходимо соответствовать критериям нуждаемости в улучшении жилищных условий и встать на учет. Чтобы получить жилье, инвалид 3 группы должен быть признан нуждающимся. Основные критерии по Жилищному кодексу РФ и Федеральному закону № 181-ФЗ включают: отсутствие собственного жилья или договора социального найма. Недостаток жилой площади (ниже региональной нормы, обычно 18 м² на человека, но для инвалидов может быть увеличена до 36 м² при тяжелых заболеваниях).
Необходимо обратиться в МФЦ или соцзащиту.
Александр Александрович, могли уточнить некоторые моменты:
Чтобы встать на учет нужно быть прописанной в Москве, верно?
И где-то говорят, чтобы встать на учет и встать на очередь нужно прожить в Москве 10 лет, это так?
Вы должны быть зарегистрированы в Москве по месту жительства в общей сложности не менее 10 лет и признаны нуждающимися.
Вы зарегистрированы в Москве по месту жительства в общей сложности не менее 10 лет и признаны нуждающимися.
А чтобы встать на учет, нужно быть прописанной в Москве, верно?