В квартире 50-52 кв.м прописано 5 человек?

Можем ли встать на очередь для получения квартиры ? Какие есть нюансы и что нам для этого нужно ?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Большая статья, не полностью скопирована.

ЖК РФ Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.

Отвечает юрист

Добрый день. Зависит от нормы минимального обеспечения площадью жилья в месте Вашего жительства - если на 5 приходится меньше нормы, это одно основание признать нуждающимся.

Необходимо также являться недостаточно обеспеченным доходом, эти нормы также установлены в местном законодательстве, это второе основание.

Если есть оба основания - Вас должны признать нуждающимися.

Окажу Вам помощь по данному вопросу, связаться со мной можно по данным, указанным в профиле. Прошу Вас оставить отзыв, если мой ответ был Вам полезен. С уважением, Голубков Д.А.