Как стать на очередь сироте?

Я ребёнок сирота совершеннолетняя 22 года стояла на очереди для получения жилья в г Санкт-Петербург в 2025 году снялась с очереди потому что переехала другой регион белгородская область Красненского района какие нужны документы чтоб снова встать на очередь

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Чтобы снова встать на учёт для получения жилья как ребёнок-сирота после переезда в другой регион, необходимо обратиться в уполномоченный орган исполнительной власти по новому месту жительства с заявлением о включении в список нуждающихся в жилье. Порядок регулируется Федеральным законом от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и Постановлением Правительства РФ от 04.04.2019 №397.

Основные условия
Право на получение жилья сохраняется, даже если ранее вы снимались с учёта в другом регионе. Однако при переезде в другой субъект РФ необходимо заново встать в очередь по новому месту жительства.
Критерии для постановки на учёт:
• Достижение 18 лет (или приобретение полной дееспособности до совершеннолетия, например, при вступлении в брак).
• Отсутствие в собственности или по договору социального найма жилья, пригодного для проживания.
• Утрата родительского попечения в несовершеннолетнем возрасте (смерть родителей, лишение родительских прав, признание родителей недееспособными и т. Д.).

Необходимые документы
К заявлению обычно прилагаются:
• копия свидетельства о рождении;
• копия паспорта гражданина РФ;
• копия документа, подтверждающего утрату (отсутствие) попечения родителей (единственного родителя) (например, свидетельство о смерти родителей, решение суда о лишении родительских прав);
• документы, подтверждающие отсутствие жилья в собственности или по договору социального найма (выписка из ЕГРН, справка о составе семьи и т. П.);
• акт обследования жилищно-бытовых условий (если требуется подтвердить невозможность проживания в ранее занимаемом жилом помещении).

Также могут понадобиться:
• копия СНИЛС;
• копия документа, подтверждающего полномочия законного представителя (если заявление подаёт представитель);
• копия доверенности представителя (если заявление подаёт представитель).
Точный перечень документов может различаться в зависимости от требований конкретного региона, поэтому стоит уточнить его в органе, куда подаётся заявление.
Порядок действий:

1. Подать заявление в уполномоченный орган исполнительной власти по новому месту жительства. Заявление составляется в письменной форме в свободной форме.
2. Орган по новому месту жительства направит запрос в предыдущий регион для получения учётного дела.
3. После получения учётного дела будет принято решение о включении в список по новому месту жительства или об отказе во включении.
Если решение будет положительным, вас включат в список, и вы получите право на обеспечение жильём или жилищным сертификатом по новому месту жительства. Если откажут, вы останетесь в списке по прежнему месту жительства.

Важные нюансы
• При перемене места жительства из одного субъекта РФ в другой учётное дело должно передаваться между органами исполнительной власти регионов.
• Срок передачи учётных дел обычно составляет от 5 до 10 рабочих дней.
• Решение о включении в список по новому месту жительства орган принимает не позднее 10 рабочих дней со дня поступления информации по запросам.
• Если вы уже получали жильё или утратили основания для предоставления жилья, вас могут исключить из списка.

Рекомендации:
• Обратитесь в органы опеки и попечительства по новому месту жительства — там смогут предоставить точную информацию о необходимых документах и порядке действий.
• Проверьте статус вашего дела в предыдущем регионе — это поможет избежать задержек при передаче учётного дела.
• Если возникнут сложности, рассмотрите возможность обращения к юристу.
Для получения актуальной информации и консультации рекомендуется обратиться в уполномоченный орган Белгородской области, ответственный за формирование списка детей-сирот, нуждающихся в жилье.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

Чтобы снова встать в очередь на получение жилья как ребёнок-сирота после переезда в другой регион (Белгородская область, Красненский район), необходимо обратиться в органы местного самоуправления по новому месту жительства. Процедура включает несколько этапов и требует предоставления пакета документов.

  • Право на включение в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, сохраняется, если ранее вы были поставлены на учёт в качестве нуждающегося в жилье. Важно, чтобы на момент подачи заявления вы соответствовали следующим требованиям:

    - не являлись нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя, либо не были собственником жилья;
    - или являлись таковым, но проживание в ранее занимаемом жилом помещении признано невозможным (например, из-за непригодности жилья, несоответствия санитарным нормам, проживания в нём лиц с тяжёлыми заболеваниями и т. Д.).

Куда обращаться
Заявление о включении в список подаётся в местную администрацию по новому месту жительства (в Красненском районе Белгородской области). Также можно обратиться в МФЦ или использовать электронные сервисы, если они доступны в регионе.

Точный перечень документов может различаться в зависимости от региона.

Соберите все необходимые документы.
Подайте заявление в местную администрацию, МФЦ или через электронный портал (если такая возможность доступна).
Дождитесь решения. Срок рассмотрения заявления может варьироваться в зависимости от региона, но обычно не превышает 60 рабочих дней.

Если ранее вы были исключены из очереди в Санкт-Петербурге, необходимо подтвердить этот факт. Возможно, потребуется запросить выписку или справку из администрации Санкт-Петербурга о снятии с учёта.
После положительного решения вас включат в очередь на получение жилья в новом регионе.
Если вам необоснованно откажут, можно обжаловать решение в вышестоящих органах, органах социальной защиты, прокуратуре или суде.

Мои рекомендации
Перед подачей заявления рекомендуется уточнить в местной администрации или органах социальной защиты актуальный перечень документов и порядок действий, так как правила могут отличаться в зависимости от региона. Также стоит проконсультироваться с юристом, специализирующимся на жилищном праве, чтобы избежать ошибок.

Для получения точной информации по вашей ситуации обратитесь в администрацию Красненского района Белгородской области или в местный орган социальной защиты населения. Юридическая услуга стоит 300 рублей, карта 2201 9604 2297 0739