Получение социального жилья?

Добрый день! Я прописана у бывшего мужа постоянно. Квартиру он приватизировал давно на себя, без моего участия. У него другая семья. Могу ли я встать на очередь для получения жилья от государства? Квартира 114 м Спасибо.

Шачнев Андрей Евгеньевич
Отвечает юрист

Нет, вы не можете встать в очередь на жилье от государства, так как:

У вас есть постоянная регистрация (прописка) в приватизированной квартире бывшего мужа.

Квартира большая (114 м²), и даже если вы не собственник, факт прописки лишает вас права претендовать на социальное жилье.

Жилье от государства предоставляется только тем, кто официально признан нуждающимся (ст. 51 ЖК РФ), а у вас уже есть место для проживания.

Что можно сделать:
1️⃣ Снять себя с регистрации (выписаться), но это не гарантирует очередь – нужно еще:

Не иметь другой жилплощади в собственности.

Доказать, что ваши жилищные условия хуже учетной нормы (например, меньше 10–12 м² на человека).

2️⃣ Попробовать признать себя нуждающейся, если:

Квартира бывшего мужа непригодна для жизни (аварийная, нет отопления и т. д.).

Вы не можете жить с бывшим мужем из-за конфликтов (но это сложно доказать).

3️⃣ Другие варианты:

Требовать через суд вселения (если вы не добровольно выписывались).

Подать на алименты (если есть несовершеннолетние дети и вы в трудной ситуации).

Вывод:
Шансов на очередь почти нет, но можно попробовать оформить субсидию как малоимущая или искать другие варианты (аренда, ипотека).

Совет: Обратитесь в местную администрацию для точного расчета ваших прав по ЖК РФ.

Отвечает адвокат

Нет, не можете. Постоянная регистрация в приватизированной квартире бывшего мужа с площадью 114 м² исключает признание вас нуждающейся в жилье по ст.51 ЖК РФ. Оснований для постановки в очередь нет. Чтобы претендовать, нужно сняться с регистрации и доказать отсутствие пригодного жилья.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Так понимаю, что от приватизации отказались? Следовательно имеекте право проживать там вечно. Вас не поставят на учет, вы обеспечены жильем.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.