Я хотел бы получить КВ от государства,встать на очередь и ТД ,хотел бы узнать возможно ли это в моей ситуации?
Письменная консультация
1. Актуальность вашего положенияВы попадаете под категорию "дети, оставшиеся без попечения родителей (ДОПР)", но не успели получить компенсацию до 18 лет. Сейчас вам 33 года, и вы хотите узнать, возможно ли получение: ✅ Единовременной выплаты (ЕДВ) при усыновлении/опекунстве✅ Квартиры по программе "Обеспечение жильем детей-сирот" (ФЗ-218)✅ Трудовой и социальной поддержкиОтвет: Да, у вас есть право на повторное обращение, но с ограничениями по срокам и документации.2. Какие выплаты/помощь можно получить после 18 лет?Вид поддержкиВозможно ли в вашем случае?УсловияКакие документы нужныЕдиновременная выплата (ЕДВ)❌ Нет для взрослых (после 18 лет)Раньше выплачивалась только до 18 лет или при усыновлении/опекунстве несовершеннолетних.—Квартира по ФЗ-218 (программа обеспечения жильем)✅ Да, возможноВы имеете право на жилье в приоритетном порядке, даже если не встали на учет до 18 лет.Свидетельство о рождении (если есть записи об отсутствии родителей), справка из органов опеки, паспорт, документы о доходах (если есть).Субсидии на жилье (если нет квартиры)✅ Да, возможноЕсли вы не получили жилье ранее, можно встать на учет сейчас.Те же документы + справка о составе семьи, выписка из домовой книги.Социальные выплаты (малоимущим)✅ ДаЕсли у вас низкий доход, вы можете претендовать на субсидии.Справка о доходах, паспорт, заявление.Стипендии/льготы для обучения✅ Возможно частичноЕсли вы учитесь или получаете среднее/высшее образование, можно оформить социальную стипендию или льготы на питание.Студенческий билет, справка из вуза/колледжа.Пенсия по потере кормильца❌ Нет (после 18 лет)Право на пенсию было только до 18 лет, если вы были в детском доме.—Помощь в трудоустройстве✅ ДаГосуслуги по трудоустройству для бывших сирот.Паспорт, трудовая книжка (если есть).3. Почему прежние выплаты не были получены? Возможные причиныНе было оформлено свидетельство о рождении с отметкой об отсутствии родителей.Не подавались документы в органы опеки до 18 лет.Не использовалось право на жилье до достижения совершеннолетия.⚠️ Но даже если документы не были собраны вовремя, вы можете их восстановить!4. Как встать на очередь на жилье (ФЗ-218) в 33 года?Шаг 1: Собрать необходимые документы✅ Паспорт (или временное удостоверение личности).✅ Свидетельство о рождении (если есть записи об отсутствии родителей).✅ Справка из органов опеки о том, что вы являетесь ребенком, оставшимся без попечения родителей.✅ Выписка из домовой книги (если живете в квартире/доме).✅ Справка о составе семьи (если проживаете с кем-то).✅ Документы о доходах (если есть официальный доход).✅ Выписка из ЕГРН (если у вас уже есть недвижимость).🔹 Если нет свидетельства с отметкой об отсутствии родителей – его можно восстановить!→ Обратитесь в ЗАГС с заявлением о внесении исправлений или дублировании записи.Шаг 2: Обратиться в органы опеки и попечительства→ Напишите заявление о постановке на учет как нуждающегося в жилье ребенка, оставшегося без попечения родителей.📝 Пример заявления: [Ваш адрес] [Телефон] [Дата] В орган опеки и попечительства [название района/города] Заявление о постановке на учет в качестве гражданина, имеющего право на обеспечение жильем по ФЗ-218 Я, [ФИО], [дата рождения], являюсь ребенком, оставшимся без попечения родителей, так как [указать причину: родители умерли, пропали без вести, лишены родительских прав и т.д.]. В связи с тем, что ранее я не воспользовался своим правом на предоставление жилья, прошу поставить меня на учет как нуждающегося в жилом помещении по программе обеспечения жильем детей-сирот и лиц из детских домов. Прилагаю следующие документы: 1. Паспорт/свидетельство о рождении. 2. Справка об отсутствии родителей (если есть). 3. Выписка из домовой книги. 4. Иные документы по требованию. Прошу рассмотреть мое заявление и принять решение в соответствии с ФЗ-218. Подпись: _________ Шаг 3: Обратиться в управление жильем (если орган опеки направит)→ После постановки на учет вас направят в муниципальное управление жилищной политики, где будет готовиться пакет для распределения квартиры.Шаг 4: Получить жилье (сроки)Обычная очередь: от 3 до 10 лет (зависит от региона и количества свободных квартир).Ускоренная процедура: если есть тяжелая болезнь, инвалидность или крайняя нужда (например, проживание в аварийном жилье).5. Можно ли получить компенсацию за прошлые годы?❌ Нет, единовременные выплаты (например, за усыновление) не выплачиваются задним числом.✅ Но вы можете: Получить жилье в приоритетном порядке (вне очереди или с уменьшенным сроком ожидания).Оформить субсидию на оплату коммунальных услуг (если доход низкий).Получить бесплатную юридическую помощь через органы опеки или юридические клиники вузов.6. Куда обращаться за помощью?ОрганизацияЧто делатьКонтактыОрган опеки и попечительстваВстать на учет как нуждающийся в жилье[Сайт местной администрации] / [телефон органа опеки]Управление жилищной политикиПодать документы на квартиру[Отдел жилья муниципалитета]Социальная защита населенияОформить субсидии[Отдел соцзащиты]МФЦ (Многофункциональный центр)Записаться на прием и получить консультацию[Сайт МФЦ вашего региона]Прокурорская проверкаЕсли органы опеки отказывают – обратиться с жалобой[Территориальная прокуратура]7. Альтернативные варианты помощиА. Социальное жилье (если нет квартиры в собственности)→ Можно оформить социальный найм или коммунальную квартиру через управление жильем.Б. Субсидии на покупку/строительство жилья→ Если у вас есть собственные сбережения, можно оформить государственную субсидию на покупку жилья (до 35% от стоимости квартиры).В. Льготы при найме жилья в частном секторе→ В некоторых регионах сироты имеют право на социальный найм даже без очереди.Г. Трудовая поддержка→ Бесплатное обучение по программе "Госуслуги для сирот" (можно получить профессию с оплатой за счет государства).→ Помощь в трудоустройстве через Центр занятости.8. Частые вопросы и ответы❓ Вопрос: "Могут ли отказать в жилье, если я не встал на учет до 18 лет?"✅ Нет, не могут! Закон ФЗ-218 гарантирует право на жилье всех детей, оставшихся без попечения, независимо от возраста обращения.❓ Вопрос: "Могу ли я получить жилье вместе с семьей (супругом/супругой, детьми)?"✅ Да, но только если они являются нетрудоспособными (пенсионеры, дети до 18 лет, инвалиды). Трудоспособные члены семьи не включаются в состав семьи для получения жилплощади.❓ Вопрос: "Сколько времени ждать квартиру?"В благоприятных регионах (где много свободного жилья) – 1-3 года.В неблагоприятных (например, Москва, Санкт-Петербург, крупные города) – до 5-10 лет.❓ Вопрос: "Могу ли я купить жилье на материнский капитал, если я сирота?"❌ Нет, материнский капитал положен только при рождении собственных детей. Но вы можете воспользоваться субсидией для сирот (если есть нужда).9. Заключение и рекомендации🔹 Вы имеете полное право на жилье по ФЗ-218, даже в 33 года.🔹 Первый шаг – собрать документы (особенно справку об отсутствии родителей).🔹 Обратиться в орган опеки с заявлением о постановке на учет.🔹 Если отказывают – написать жалобу в прокуратуру (ст. 10 ГПК РФ).🔹 Параллельно можно оформить субсидии на коммунальные услуги или социальные выплаты.💡 Совет: Обратитесь в ближайшую юридическую клинику (например, в вузе) – консультация бесплатная, и юристы помогут собрать документы.
Имеет значение по какой причине Вы не включились вовремя в список лиц, из числа детей-сирот. Восстановить этот срок и включиться в список по достижении этого возраста возможно только в судебном порядке. Причем в суде нужно доказать уважительность причин пропуска срока. К таковым может быть отнесено состояние здоровья, нахождение в интернате для инвалидов, служба в армии, отбывание наказание в местах лишения свободы. Иногда уважительной причиной признается просто неинформирование органами опеки гражданина о том, что у него есть такое право.