Перевод аллиментов на почтовый перевод.?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я получаю детские аллименты от бывшего мужа на ребёнка,бывший муж сейчас находится в местах заключения свободы, я хотела аллименты перевести на почтовый перевод, но пристав мне отказалась!сказала что только на банковский перевод возможно, почему?не ужели я не имею права получать аллименты на ребёнка через почтовое отделение?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

У вас есть право выбора способа получения алиментов, в том числе и почтовым переводом. Согласно законодательству РФ, алименты могут быть перечислены: наличными из кассы исправительного учреждения (ИУ); на банковский счет; почтовым переводом. Пристав не может единолично отказать вам в выборе способа получения. Отказ, скорее всего, связан с удобством для самого пристава и бухгалтерии исправительного учреждения, так как банковский перевод автоматизирует процесс. Подайте письменное заявление приставу. Укажите в заявлении, что вы хотите получать алименты почтовым переводом. Ссылайтесь на ст. 109 Семейного кодекса РФ, которая дает право получателю алиментов выбрать способ их получения. Если пристав снова откажет, вы можете обжаловать его действия. Жалобу можно подать: Старшему судебному приставу вашего отдела. В прокуратуру. В суд (административный иск). В жалобе укажите, что пристав нарушает ваши законные права, отказывая в выборе способа получения денежных средств. В большинстве случаев после такой жалобы пристав идет навстречу.

Pax et felicitas infinita omnibus.