Здравствуйте. Собираюсь стать владельцем ООП, сейчас в процессе получения лицензии на травматическое оружие. Интересует вопрос, как должен производится его досмотр сотрудниками ППС в городе, на улице? Согласно каких норм и законов? Нужны ли понятые? Обязан ли я передавать сотрудникам полиции и оружие и снаряжённую обойму? Где должен происходить досмотр, на месте или же ехать с ними в отдел? И вообще имеют ли право ППС досмотреть моё оружие? Спрашиваю потому, как в одних источниках указано,что ППС не имеет право. Однако, при обучении безопасного обращения с оружием, инструктор сказал, что они имеют на это полное право. Разъясните пожалуйста.
Здравствуйте.
Сотрудники полиции имеют право осуществлять личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, в целях предотвращения или пресечения преступлений и административных правонарушений, обнаружения орудий совершения преступлений, а также в целях розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда или от наказания.
Непонятный ответ. О досмотре вещей я знаю, эта информация общедоступная. Речь идёт конкретно об огнестрельном оружии. Учитывая уровень подготовки нынешних "слуг народа", а точнее их профнепригодность, я и спрашиваю детали у вас, у юристов. Т.к. многие из их запросов и указаний гражданам, основаны лишь на их хотелках. А меня интересует конкретно правовые аспекты.
Развернутая консультация - платная услуга.