Меня не пустили в метрополитен, потому что у меня в рюкзаке был складной нож, сотрудник безопасности ссылался на их внутренние правила, что нельзя проводить предметы схожие с холодным оружием.
Насколько правомерны его действия?
И если нет, то на какие нормативные документы я могу ссылаться чтобы доказать свою правоту?
Здравствуйте. В большинстве случаев охранник вправе не пропустить в метрополитен по «внутренним правилам» и мерам безопасности — это обычная практика в интересах безопасности пассажиров. Для аргументов можете ссылаться на Конституцию РФ (право на свободу передвижения, ст.27) в сочетании с ФЗ №35‑ФЗ «О противодействии терроризму», ФЗ №150‑ФЗ «Об оружии» и локальными правилами пользования конкретного метрополитена (порядок, утверждённый владельцем/оператором); если складной нож не является холодным оружием, решение можно обжаловать при наличии экспертного заключения. Хочу помочь конкретнее — пришлите фото ножа и протокол/акт охраны, и я подготовлю жалобу или образец обращения.