Как добиться перерасчета пенсии в СФР?

Сфр отказывает в пересчете пенсии при наличии выданной справки о среднемесячной зарплате за 1985-1989 годы до закрытия организации,где я работал в эти годы,на основании того, что невозможно произвести проверку показателей данной справки,так как на момент проверки данная государственная организация ликвидирована, а в нарушение действующего законодательства документы (лицевые счета) не переданы в архив. При этом, документы имеются в наличии и находятся в бывшей конторе данной организации. Будут ли нотариально заверенные копии документов по зарплате являться доказательной базой в суде для перерасчета пенсии?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, нотариально заверенные копии документов по зарплате (лицевых счетов) будут являться допустимым доказательством в суде для перерасчета пенсии. Поскольку Социальный фонд России (СФР) отказывает в перерасчете на основании того, что не может проверить подлинность справки из-за ликвидации организации, суд может принять нотариально заверенные копии как доказательство. Принцип состязательности: В суде стороны предоставляют свои доказательства. Ваш аргумент — у вас есть подлинные документы, которые СФР отказывается принимать. Вы можете предоставить нотариально заверенные копии этих документов, а также потребовать от суда истребовать оригиналы для экспертизы, если это потребуется. Нотариальное заверение: Нотариус, заверяя копии, подтверждает их идентичность оригиналам, что придает документам юридическую силу. Это не подменяет проверку самой информации, но удостоверяет, что копии верны. Истребование доказательств: Суд имеет право истребовать оригиналы документов, если они находятся в бывшей конторе. Вы можете ходатайствовать об этом, указав, где именно они находятся. Суд может назначить экспертизу для проверки подлинности этих документов. Основная задача суда — установить истину. Если СФР не может провести проверку, суд возьмёт эту задачу на себя и рассмотрит все предоставленные доказательства. Получите письменный отказ от СФР с указанием причины (невозможность проверки). Это будет основанием для подачи иска. Сделайте нотариально заверенные копии всех имеющихся документов по зарплате (лицевые счета, ведомости, приказы). Составьте исковое заявление в суд, в котором подробно опишите ситуацию и приложите все имеющиеся документы, включая письменный отказ СФР и нотариально заверенные копии. В исковом заявлении укажите, что оригиналы документов находятся в бывшей конторе, и попросите суд истребовать их для проверки. В суде могут также быть приняты другие доказательства, например, свидетельские показания бывших коллег, которые могут подтвердить факт работы и уровень зарплаты.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Владимир
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Нотариально заверенные копии документов могут быть использованы в суде для перерасчета пенсии. Согласно ст. 56 ГПК РФ, они служат доказательством.

Обратитесь ко мне за консультацией, чтобы правильно оформить документы и защитить свои права.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Владимир
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Шапиев Нияз Османович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, данные копии будут являться доказательствами в суде. Если необходима помощь в составлении искового заявления и представления интересов в суде по Республике Дагестан, готов помочь.

Владимир
Благодарю за вашу помощь, Нияз Османович, вы очень мне помогли!
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Да, в суде можете предоставить этот документ в качестве доказательства.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Владимир
Благодарю за внимательность к моему вопросу!