Статус пенсионера, в котором назначена пенсия?

По Решению СФОР мне назначена страховая пенсия по старости по ст.8 ФЗ № 400, а выплачивается как лицу получающему пенсию за выслугу лет по ФЗ № 4468-1. Является Решение СФР правомерным в соответствии действующего законодательства ФЗ № 167 и ФЗ № 400

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Решение СФР является правомерным. Вы, как лицо, получающее пенсию за выслугу лет по Закону № 4468-1, имеете право на страховую пенсию по старости при соблюдении условий (достижение возраста, страховой стаж не менее 15 лет, ИПК не менее 30). При этом страховая пенсия назначается без фиксированной выплаты. Фиксированная выплата (ранее базовая часть пенсии) является составной частью страховой пенсии по старости. В силу прямого указания закона, лица, получающие пенсию за выслугу лет по Закону РФ от 12.02.1993 № 4468-1, не имеют права на фиксированную выплату к страховой пенсии (п. 1 Ст. 16 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ). Таким образом, указание в решении СФР на выплату страховой пенсии как лицу, получающему пенсию за выслугу лет, означает именно установление пенсии без фиксированной выплаты. Это не противоречит Федеральным законам № 400-ФЗ и № 167-ФЗ. Применимые нормы: п. 1 Ст. 16 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ (отсутствие права на фиксированную выплату). П. 6 Ст. 3 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ (право на одновременное получение пенсии за выслугу лет и страховой пенсии по старости).

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Николай Осотов

Алексей Алексеевич. Вы так уверено отвечаете.потому, что работаете в СФР экспертом по назначению пенсии, если Вы юрист должны понимать, что простая ссылка на закон не означает, что страховая пенсия по старости назначается всем военным пенсионерам, если это не отражено в правоприменительном Акте Решении СФР, есть определенный порядок назначения и выплаты пенсии который закреплен в ст.21 ФЗ № 400 Постановление Правительства № 1015 от 02.10.2014г. Если в решении СФР указано назначена страховая пенсия по старости в соответствии ст.8 ФЗ № 400 и рассчитана по ст.15ч.1 на общих основаниях- это означает что пенсия назначена с фиксированной выплатой. А выплачивается она мне как получателю пенсии за выслугу лет как военному, но отсутствие фиксированной выплаты-это не просто отсутствие части пенсии, это выполнение должностными лицами СФР определенных условий которые должны БЫТЬ ОТРАЖЕНЫ в Решении СФР

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Николай, уточню свою позицию.

Я не утверждал, что страховая пенсия по старости автоматически назначается всем военным пенсионерам. Она назначается только при наличии условий, предусмотренных Федеральным законом № 400-ФЗ: возраст, страховой стаж, индивидуальный пенсионный коэффициент и подтверждение соответствующих периодов. Порядок подтверждения стажа действительно имеет значение, в том числе с учетом Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1015.

Но в вашем случае, насколько следует из описания, СФР уже вынес решение именно о назначении страховой пенсии по старости по ст. 8 Федерального закона № 400-ФЗ. То есть вопрос наличия права на страховую пенсию СФР уже разрешил положительно.

Далее нужно разделять два вопроса.

Первый вопрос — размер самой страховой пенсии. Он определяется по ст. 15 Федерального закона № 400-ФЗ, то есть исходя из индивидуального пенсионного коэффициента и стоимости пенсионного коэффициента. Ссылка в решении на ст. 15 Ч. 1 Сама по себе не означает, что в размер включена фиксированная выплата.

Второй вопрос — фиксированная выплата. Она регулируется отдельно ст. 16 Федерального закона № 400-ФЗ. Для лиц, которые уже получают пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности по Закону РФ № 4468-1, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости не устанавливается. Поэтому выплата страховой пенсии как лицу, получающему пенсию за выслугу лет по Закону № 4468-1, означает не замену вида пенсии, а применение специального правила о выплате страховой пенсии без фиксированной выплаты.

При этом я согласен с вами в другой части: решение СФР должно быть понятным и мотивированным. Если в решении не указано, каким образом определен размер пенсии, исключалась ли фиксированная выплата, какие периоды стажа учтены, какой ИПК применен и на основании каких документов произведен расчет, то это может быть основанием не для вывода о безусловном праве на фиксированную выплату, а для требования предоставить подробный расчет и мотивированное разъяснение решения.

Поэтому правовая позиция здесь такая: само по себе назначение страховой пенсии по старости по ст. 8 И расчет по ст. 15 Федерального закона № 400-ФЗ не подтверждает право военного пенсионера на фиксированную выплату. Но если решение СФР составлено неполно, противоречиво либо не содержит расчета, его можно обжаловать или сначала запросить в СФР письменное разъяснение и полный расчет размера пенсии.

Для точной оценки нужно видеть само решение СФР и расчет: дату назначения, размер ИПК, стоимость пенсионного коэффициента, учтенный стаж, указание на пенсию по Закону № 4468-1 и итоговую сумму выплаты.

Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Николай Осотов
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, Решение Социального фонда России является абсолютно правомерным и полностью соответствует действующему законодательству РФ (ФЗ № 167, ФЗ № 400 и Закон РФ № 4468-1). Противоречия или нарушения ваших прав здесь нет. Дело в специфике формулировок и особом порядке расчета «второй» пенсии для бывших военнослужащих и сотрудников силовых ведомств

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Николай Осотов

Раксана Владимировна, страховая пенсия по старости и пенсия за выслугу дет по ФЗ № 4468-1 это разные пенсии которые находятся в разных пенсионных системах и регулируются разными законами и статус получателей тоже разный и порядок назначения у них то же разный порядок назначения страховых пенсий регулируется в соответствии ст.21 ФЗ № 400 и Постановления Правительства № 1015 от02.10.2014. А потому что в законе написано, что она назначена Петрову в размере ХХ рублей, то нужно платить как Иванову Х рублей, без мотивированного основания и и документального подтверждения в Решении СФР

Николай Осотов
Спасибо, Раксана Владимировна, за ясность и подробность в ответе!