Что делать, если суд отказывает в приеме искового заявления? Факт работы крановщицей подтвержден. Документов о 80% занятости не было. После вынесения решения появились лицевые счета за невключенные периоды. Суд отказался пересмотреть по вновь открывшимся обстоятельствам. Самостоятельное исковое заявление по этим периодам суд также отказался рассматривать, мотиворовка - те же основания. Хотя судом эти доказательства были не рассмотрены в связи с их отсутствием.
В данной ситуации вам необходимо действовать по двум направлениям: обжаловать отказ в приеме иска и инициировать процедуру через Социальный фонд (СФР) для изменения оснований. 1. Обжалование отказа в приеме нового иска. Суд отказывает в приеме заявления по ст. 134 ГПК РФ, считая, что предмет и основания иска те же, что и в первом деле. Чтобы преодолеть этот отказ, нужно подать частную жалобу на определение об отказе в принятии иска: Укажите, что основания иска изменились. В первом процессе основанием было отсутствие документального подтверждения занятости, а в новом — вновь обнаруженные лицевые счета, которые не были предметом оценки суда. В новом иске рекомендуется заявлять требование не просто о включении периодов, а о признании незаконным нового решения СФР, вынесенного после предоставления вами этих счетов. Это формально меняет предмет спора. 2. Обжалование отказа в пересмотре дела. Если срок на подачу частной жалобы на отказ в пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам еще не вышел, подавайте её. Доказывайте, что лицевые счета — это именно вновь открывшиеся обстоятельства (существовали на момент суда, но не были и не могли быть вам известны), а не новые доказательства. Чтобы избежать обвинений в идентичности исков, создайте новый юридический факт: Подайте в СФР новое заявление о перерасчете пенсии или корректировке сведений на основании найденных лицевых счетов. Получите официальный новый отказ от СФР. Оспорьте в суде именно этот новый акт отказа. В этом случае основания иска будут другими (новое решение СФР и новые документы), что исключает отказ по ст. 134 ГПК РФ. Самый надежный путь — подать новое заявление в СФР с приложением счетов, получить новый отказ и обжаловать его как самостоятельный спор. Это снимет вопрос о «тех же основаниях».
Для того, чтобы Вам оказать квалифицированную помощь необходимо читать судебные акты как основное решение, так и определение суда об отказе в пересмотре по вновь открывшимся. И кроме того, есть еще пересмотр по новым обстоятельствам, но для оценки возможностей и рисков необходимо изучать судебные акты.