Назначение пенсии по потере кормильца при повторном обучении в вузе?

Я гражданин РФ, 22 года, сирота (пенсия по потере кормильца ранее назначалась). В 18 лет я поступил в вуз на очное бюджетное обучение и получал пенсию по потере кормильца. Затем я добровольно отчислился, после чего выплата пенсии была прекращена. В сентябре 2025 года я повторно поступил в тот же вуз на очное бюджетное обучение. На момент поступления и в настоящее время мне не исполнилось 23 лет.
Вопросы: 1. Имею ли я право на возобновление назначения пенсии по потере кормильца в связи с повторным очным поступлением, несмотря на то, что ранее я уже получал её и был отчислен по собственному желанию?

2. Если я подам заявление в СФР (ПФР) в феврале 2026 года, вправе ли я требовать назначение и выплату пенсии с сентября 2025 года (даты возникновения права), с учётом правила о перерасчёте не более чем за 12 месяцев?

3. На какие нормы закона (ФЗ, статьи) можно ссылаться в случае отказа со стороны СФР? Хотелось бы получить разъяснение именно с точки зрения действующего законодательства и правоприменительной практики.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

1. Да, вы имеете право на возобновление назначения пенсии по случаю потери кормильца при повторном поступлении на очное обучение до достижения 23 лет, независимо от предыдущего получения и отчисления по собственному желанию

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

Не имеете прав.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.