Здравствуйте, у меня есть 1/2 доли квартиры у мамы( проживает там она), я с мужем и ребёнком проживаем и прописаны в другой квартире (оформленной на маму), подскажите пожалуйста если мы за мат.капитал выкупим вторую долю и переедем в другую квартиру, будет ли это считаться обналичиванием?
Здравствуйте! Нет, не будет. Закон не запрещает приобретать на средства материнского капитала жилье у родственников. Нет прямого запрета на приобретение имущества дочерью у мамы, даже если это доля. Так что вы можете обратиться в пенсионный фонд с необходимыми документами и после государственной регистрации перехода права собственности пенсионный фонд перечислит деньги на счет вашей мамы. А что делать с этими деньгами дальше - отдать вам или забрать себе - это ее личное дело.
Но у вас появится обязанность выделить доли в имуществе в рамках материнского капитала всем членам семьи - то есть вам, супругу и ребенку.
Добрый день.
Данный вопрос Вам лучше уточнить в пенсионном фонде РФ, т.к. они потом будут проверять документы по мат. капиталу.