Ребёнок обучается на дому по мед.показаниям. С этого учебного года неудобное расписание прихода учителей на дом, и я не согласовала, так и написала на документе "не согласую, неудобное расписание". Занятия поставлены в разнобой, то одно в первой половине дня, то несколько после 15 ч и не друг за другом, с промежутком час, полчаса. Говорят, что у учителей такая занятость. Но нам это неудобно, как в частной жизни, так ввиду особенностей развития ребёнка (психика). Что дальше? Нигде такой вопрос не описан, только указано, что школа должна согласовать расписание с родителем, а вот что если меня не устраивает? Пусть нанимают значит больше учителей, разве это моя проблема?
Здравствуйте! Кратко: ваше право на образование и индивидуальную организацию обучения закреплено в Конституции РФ (ст.43) и ФЗ №273‑ФЗ «Об образовании», школа обязана учитывать медицинские и психолого‑педагогические показания при организации обучения на дому. Требуйте в письменной форме согласовать расписание (протокол переговоров/предложение школы), приложите медицинские справки и характеристику — при неудовлетворительном ответе направьте жалобу в местный отдел образования и в Рособрнадзор (порядок рассмотрения обращений — ФЗ №59‑ФЗ). Параллельно зафиксируйте все обращения и попросите очную встречу с руководством и ППМС/ПМПК для корректировки графика; при продолжения нарушений — обращение в суд. Могу составить письменные требования, жалобы и подготовить доказательства для обращения — запишитесь на консультацию.