Внуку пришло определение от судьи, в котором она ссылается на ст 281 ГПК РФ и приходит к выводу об отказе в принятии заявления. Почему внук не может через суд потребовать провести бабушке экспертизу на вменяемость, и признать её в 93 года недееспособной. Она раздает всем ключи от квартиры, она забывает выключать газ и воду, оставляет тряпки на плите, вызывает беспочвенно полицию и скорую, пишет в прокуратуру, псих.больницы и ПДН ложные доносы. По ночам орет матом и всех оскорбляет и угрожает убийством. Обвиняет в краже денег и медалей. Вопрос? Кто и как должен бабулю признать недееспособным гражданином, если внуку отказали в иске. Опека и врачи не хотят этим заниматься. Как быть?
Влад, здравствуйте!
Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде по заявлению членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания (ч. 2 ст. 281 ГПК РФ).
Внук не является близким родственником в смысле ч. 2 ст. 281 ГПК РФ.
По-видимому, Вы не зарегистрированы по месту жительства в квартире бабушки, следовательно, не можете считаться членом семьи, который совместно с ней проживает.
Марина Алексеевна, спасибо за ваш ответ! Внук проживает с бабушкой уже 30 лет в муниципальной квартире. Поэтому непонятно, почему суд отказал в заявлении ссылаясь на ст. 281. ГПК РФ
Интересно, как помочь бабушке 93 г, которая уже ничего не понимает, если суд отказал
Влад, в таком случае на это определение нужно подать частную жалобу в вышестоящий суд, руководствуясь ст. 331 - 332 ГПК РФ.
Еще нужно прочитать внимательно определение суда, по каким причинам отказано в принятии заявления. Если возможно, устранить эти причины.
Здравствуйте, чтобы разобрать вашу ситуацию, мне нужно увидеть определение судьи, пришлите мне его