Здравствуйте! В собственности у моей мамы квартира. Хотим с мужем продать эту квартиру (с мамой согласовано) и на эти денежные средства купить другую. Чей будет считаться новая квартира? Что нужно сделать, чтобы она принадлежала только мне и муж на нее не претендовал и не делить доли?
Здравствуйте! Если новая квартира куплена и оплачена именно на ваши личные средства (например, мать официально подарит вам деньги или оформит дарение доли), то она будет вашим личным имуществом — имущество, приобретённое на средства, полученные в дар или по наследству, признаётся личной собственностью (Семейный кодекс РФ ст.34, ст.36). Чтобы муж не мог впоследствии претендовать, оформите дарение денег от матери письменно и через банк (договор дарения, выписки о переводе, платёжные документы) или заключите брачный (имущественный) договор, фиксирующий режим раздельной собственности (ст.41 СК РФ). Если расчёт пройдёт через совместный счёт или документов не будет — супруг сможет оспорить долю, поэтому доказательства происхождения средств критичны. Могу за 30 минут проверить вашу ситуацию и подготовить договоры/платежные документы — хотите записаться на консультацию?
Спасибо. А если квартира будет покупаться в ипотеку?
Если новая квартира покупается на деньги, полученные от продажи квартиры мамы, и эти деньги официально подарены или переводятся вам с подтверждающими документами (договор дарения, банковские переводы), то квартира будет вашей личной собственностью (Семейный кодекс РФ ст.36). Чтобы муж не мог потом претендовать — оформите дарение денег/пишем договор дарения недвижимости от мамы на вас, сохраняйте платёжные доказательства и/или заключите брачный (имущественный) договор о раздельной собственности (СК ст.36, ст.41). При ипотеке банк потребует документы о первоначальном взносе и может запросить согласие супруга, если имущество признаётся совместным; при оформлении на одного собственника с доказанными личными средствами согласие обычно не требуется.
Здравствуйте, Вам необходимо тогда сделать следующее: Квартиру мамы, должна продать сама мама( если она является собственником), на вырученные денежные средства от продажи квартиры купить новую квартиру и оформить ее на себя, после чего по договору дарения подарить ее Вам, либо подарить так же по договору дарения Вам денежные средства вырученные от продажи квартиры., тогда в таком случае Ваш муж не может претендовать на эту квартиру.
Нужно правильно составить договор с мой, транзакцию желательно сделать через банк. Помогу вам в данной задаче.
Либо дарение от мамы Вам квартиры или денег, либо заключайте брачный договор с мужем. Есть нюансы