Здравствуйте! У меня нет своего жилья. Много лет встречаюсь с парнем, у него жилье есть. Я боюсь остаться у разбитого корыта с годами. Предложила ему взять семейную ипотеку, но, ему это «рабство» не нужно. Подскажите, пожалуйста, возможно ли нам с ним взять семейную ипотеку и после чтобы он переписал свою часть у нотариуса на меня? Я не до конца понимаю, как оно работает, но хочу платить за ипотеку в последствии сама. Парню новон жилье не нужно. Спасибо.
Здравствуйте. Вот краткий ответ на ваш вопрос. Можно ли взять семейную ипотеку и переписать долю? Да, технически это возможно. Вы можете оформить семейную ипотеку, стать созаёмщиками, а после погашения ипотеки или даже во время её действия, он может подарить или продать свою долю вам. Однако, есть несколько важных моментов. Основные риски и трудности: Банк не позволит просто так "переписать" его долю, пока ипотека не погашена. Если вы перестанете платить, банк будет требовать деньги с обоих созаёмщиков. То есть, для него это будет риск, от которого он не сможет уйти даже после "переписывания" доли. Это и есть то "рабство", о котором он говорит. Даже если он захочет продать или подарить свою долю вам, банку потребуется ваше и его согласие. Как правило, банк не разрешает менять состав собственников до полного погашения кредита, чтобы сохранить свою гарантию. Если ваши отношения закончатся, ипотека останется на вас обоих. Вы будете платить, а он всё ещё будет созаёмщиком. Он может потребовать свою долю назад или не давать согласие на какие-либо действия с квартирой. Если ему не нужно новое жильё, попробуйте найти другое решение. Например, он может купить квартиру на ваше имя, а вы будете платить ему аренду, которая будет покрывать ипотечные платежи. Но этот вариант требует огромного доверия. Если вы готовы оформить отношения, брачный договор может стать хорошим выходом. В нём вы можете прописать, что квартира, купленная в браке, будет вашей личной собственностью. Таким образом, "переписывание" доли - это рискованный и сложный процесс, который не избавит его от ответственности перед банком и не гарантирует вам полную защиту в будущем.
Здравствуйте!
Дарение или продажа доли квартиры возможна при согласии банка. Договор дарения составляется у нотариуса и регистрируется в Росреестре. Налог на доход не взимается, если вы состоите в официальном браке (ст. 217 НК РФ).
Обратитесь ко мне за консультацией, чтобы грамотно оформить сделку и избежать налоговых и юридических рисков.
Выкупите у него кго долю квартиры.