Если на алименты подавал детдом,где находились трое несовершеннолетних детей, значит детдом должен написать отказ от задолженности алиментов, после совершеннолетия детей?! И каков порядок?
Наталья, в такой ситуации порядок следующий:
👉 Если алименты взыскивались через суд в пользу детского дома (как законного представителя детей), то задолженность числится за плательщиком алиментов перед государством. После того как дети становятся совершеннолетними, детский дом не имеет права «отказаться» от долга, так как это уже не его компетенция.
📌 Важно:
Задолженность по алиментам не списывается автоматически после 18 лет.
Долг может быть взыскан в пользу самих детей (они уже вправе предъявить требования как совершеннолетние, если алименты не выплачивались до этого).
Судебный пристав ведёт исполнительное производство до полного погашения долга.
Списать задолженность возможно только по решению суда (например, если должник признан нетрудоспособным, тяжёлое заболевание и т.д.).
✅ Итог: никакого «отказа» от детского дома не требуется. Долг по алиментам сохраняется и взыскивается по закону, пока не будет выплачен или списан судом по исключительным основаниям.
Отказ не требуется. Достижение возраста 18 лет- основание прекращения исполнения судебного акта. При условии, что дети не инвалиды. Обратитесь к приставу, возможно они упустили возраст детей.