Вопрос по алиментам и их сумме?

Добрый день! После развода подала в суд на бывшего мужа на алименты в 2020 году на 1/4 он год платил их а потом перестал платить официально и сейчас их переводит по собственной воле официального заработка нет не трудоустроен. Приставы эти отправления не видят. Подавала на пособие меня вызвали к приставам сказали что у них он числится должником. Предложили два варианта первый выставить ему долг сказали что получится очень большой долг. Второй вариант договорится мне с ним о той сумме которую он выплачивать будет и написать отказную приставам. Бывший муж доплачивать не согласен. Платит 8 тыс. Сколько он должен платить по закону ? Он ссылается что он самозанятый и будет переводить столько сколько он захочет. Если ему выставят долг о каких суммах идет речь? Город Тюмень.

Швырева Надежда Валерьевна
Отвечает адвокат

По закону у него взыскивается 1/4 всех доходов на одного ребёнка, а если он официально не показывает доход, пристав вправе считать долг исходя из средней зарплаты по России/региону, и тогда задолженность за несколько лет получится намного больше, чем 8 000 руб. В месяц.

Сколько он «должен» платить по закону
У вас есть решение суда/судебный приказ на 1/4 от заработка и иного дохода на одного ребёнка (ст. 81 СК РФ).

Для самозанятого правила те же:

1/4 от всех его доходов, подтверждённых приложением «Мой налог», банковскими выписками и т.п.

Если официального дохода он не показывает и документы о доходах не предоставляет, задолженность по алиментам пристав считает:

исходя из средней зарплаты по РФ или региону на соответствующий период.

То есть не он решает «сколько хочет», а либо 1/4 от реально доказанного дохода, либо 1/4 от средней зарплаты, если доход скрывает.

8 000 руб. В месяц:

может быть нормальной суммой, только если его доказанный доход примерно 32 000 руб. (¼ = 8 000);

Если доход формально «ноль», а пристав начнёт считать от средней зарплаты, долг за 3–4 года легко уйдёт в сотни тысяч.

Что значит «выставить ему долг»
Когда приставы предлагают «выставить долг», речь о том, чтобы:

сделать официальный расчёт задолженности по исполнительному листу за весь период, когда он не платил или платил меньше;

если он не представил справки о доходах и нет официальной работы — считать так:

1/4 от средней зарплаты по РФ/региону за каждый месяц;

полученная сумма и будет его официальным долгом, под который:

можно накладывать аресты,

взыскивать через приставов,

в перспективе привлекать к административной/уголовной ответственности за неуплату.

Цифры для примера (условно):

средняя зарплата по РФ (для понимания) ~ 70 000 руб. → 1/4 = 17 500 Руб. В месяц;

за год это уже 210 000 руб., за 3 года — 630 000 руб. Долга, без учёта пеней.

Поэтому приставы и говорят, что долг получится «очень большой».

Почему вариант «написать отказную» опасен
Предлагаемый второй вариант — «договориться и отказаться» — в реальности означает:

вы снимаете с него статус должника и лишаете себя:

возможности официально считать долг;

приставского взыскания;

рычага давления (уголовной ответственности за злостную неуплату).

он дальше будет переводить сколько захочет (те же 8 000 или меньше), и оспаривать размер будет намного сложнее.

Закон прямо говорит: соглашение об алиментах не может устанавливать размер ниже, чем ребёнок мог бы получить по суду.

То есть «8 000 как хочу и без долга» при реальной средней 17–18 тысяч на одного ребёнка — это хуже, чем предусмотрено законом.

Что вам разумно сделать
Не писать отказ у приставов, если бывший не готов платить разумную фиксированную сумму (не ниже 1/4 от средней).

Попросить приставов:

подготовить официальный расчёт задолженности;

использовать среднюю зарплату за периоды, когда он не работал официально и не предоставлял данные о доходах.

Параллельно подумать об изменении способа взыскания:

подать в суд иск об установлении алиментов в твёрдой денежной сумме или в смешанном виде (часть от дохода + фиксированная сумма), потому что он самозанятый/безработный, доход нестабильный.

суд при этом ориентируется на прожиточный минимум ребёнка в Тюменской области и уровень расходов на ребёнка.

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva
Евгения
Спасибо, Надежда Валерьевна, за ясность и подробность в ответе!

Отвечает юрист
Здравствуйте, Евгения. По закону (ст. 81 СК РФ) на одного ребенка он должен платить 1/4 от всех своих доходов. Его статус самозанятого не отменяет этой обязанности. Если он скрывает реальный доход, приставы обязаны рассчитать задолженность из средней зарплаты по РФ (в 2026 г. Около 88-99 тыс. Руб.). 1/4 От этой суммы составит примерно 22-25 тыс. Руб. В месяц. Отказная приставам и согласие на 8 тыс. - Это добровольная договоренность, она не отменяет официальную сумму и начисление долга по среднему. Это невыгодно для вас. Выставление большого долга - это правильный путь приставов, так как он не предоставил сведений о доходе. Что делать: Откажитесь от его "добровольных" 8 тыс. И требуйте от приставов официального расчета задолженности по средней зарплате. Подайте в суд заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (кратно прожиточному минимуму на ребенка в Тюменской области) для гарантированной защиты.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

По закону при отсутствии соглашения об алиментах и официального дохода размер алиментов на одного ребенка составляет 1/4 от среднего заработка по региону, и если должник не трудоустроен официально, сумма задолженности рассчитывается исходя из этого среднего заработка, поэтому если бывший муж выплачивает меньше установленной суммы, у него образуется долг, который может быть значительным и будет определён судебными приставами на основании средней зарплаты по Тюменской области за каждый месяц просрочки.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

По закону ваш бывший муж обязан платить 1/4 (25%) от всех своих доходов, а в периоды отсутствия официального заработка — 1/4 от средней заработной платы по Российской Федерации, а не ту сумму, которую он хочет. Ни в коем случае не пишите отказную приставам — это лишит вашего ребенка законных денег, обнулит накопленный долг и создаст огромные проблемы с получением детских пособий

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏