Добрый день! После развода подала в суд на бывшего мужа на алименты в 2020 году на 1/4 он год платил их а потом перестал платить официально и сейчас их переводит по собственной воле официального заработка нет не трудоустроен. Приставы эти отправления не видят. Подавала на пособие меня вызвали к приставам сказали что у них он числится должником. Предложили два варианта первый выставить ему долг сказали что получится очень большой долг. Второй вариант договорится мне с ним о той сумме которую он выплачивать будет и написать отказную приставам. Бывший муж доплачивать не согласен. Платит 8 тыс. Сколько он должен платить по закону ? Он ссылается что он самозанятый и будет переводить столько сколько он захочет. Если ему выставят долг о каких суммах идет речь? Город Тюмень.
По закону у него взыскивается 1/4 всех доходов на одного ребёнка, а если он официально не показывает доход, пристав вправе считать долг исходя из средней зарплаты по России/региону, и тогда задолженность за несколько лет получится намного больше, чем 8 000 руб. В месяц.
Сколько он «должен» платить по закону
У вас есть решение суда/судебный приказ на 1/4 от заработка и иного дохода на одного ребёнка (ст. 81 СК РФ).
Для самозанятого правила те же:
1/4 от всех его доходов, подтверждённых приложением «Мой налог», банковскими выписками и т.п.
Если официального дохода он не показывает и документы о доходах не предоставляет, задолженность по алиментам пристав считает:
исходя из средней зарплаты по РФ или региону на соответствующий период.
То есть не он решает «сколько хочет», а либо 1/4 от реально доказанного дохода, либо 1/4 от средней зарплаты, если доход скрывает.
8 000 руб. В месяц:
может быть нормальной суммой, только если его доказанный доход примерно 32 000 руб. (¼ = 8 000);
Если доход формально «ноль», а пристав начнёт считать от средней зарплаты, долг за 3–4 года легко уйдёт в сотни тысяч.
Что значит «выставить ему долг»
Когда приставы предлагают «выставить долг», речь о том, чтобы:
сделать официальный расчёт задолженности по исполнительному листу за весь период, когда он не платил или платил меньше;
если он не представил справки о доходах и нет официальной работы — считать так:
1/4 от средней зарплаты по РФ/региону за каждый месяц;
полученная сумма и будет его официальным долгом, под который:
можно накладывать аресты,
взыскивать через приставов,
в перспективе привлекать к административной/уголовной ответственности за неуплату.
Цифры для примера (условно):
средняя зарплата по РФ (для понимания) ~ 70 000 руб. → 1/4 = 17 500 Руб. В месяц;
за год это уже 210 000 руб., за 3 года — 630 000 руб. Долга, без учёта пеней.
Поэтому приставы и говорят, что долг получится «очень большой».
Почему вариант «написать отказную» опасен
Предлагаемый второй вариант — «договориться и отказаться» — в реальности означает:
вы снимаете с него статус должника и лишаете себя:
возможности официально считать долг;
приставского взыскания;
рычага давления (уголовной ответственности за злостную неуплату).
он дальше будет переводить сколько захочет (те же 8 000 или меньше), и оспаривать размер будет намного сложнее.
Закон прямо говорит: соглашение об алиментах не может устанавливать размер ниже, чем ребёнок мог бы получить по суду.
То есть «8 000 как хочу и без долга» при реальной средней 17–18 тысяч на одного ребёнка — это хуже, чем предусмотрено законом.
Что вам разумно сделать
Не писать отказ у приставов, если бывший не готов платить разумную фиксированную сумму (не ниже 1/4 от средней).
Попросить приставов:
подготовить официальный расчёт задолженности;
использовать среднюю зарплату за периоды, когда он не работал официально и не предоставлял данные о доходах.
Параллельно подумать об изменении способа взыскания:
подать в суд иск об установлении алиментов в твёрдой денежной сумме или в смешанном виде (часть от дохода + фиксированная сумма), потому что он самозанятый/безработный, доход нестабильный.
суд при этом ориентируется на прожиточный минимум ребёнка в Тюменской области и уровень расходов на ребёнка.
По закону при отсутствии соглашения об алиментах и официального дохода размер алиментов на одного ребенка составляет 1/4 от среднего заработка по региону, и если должник не трудоустроен официально, сумма задолженности рассчитывается исходя из этого среднего заработка, поэтому если бывший муж выплачивает меньше установленной суммы, у него образуется долг, который может быть значительным и будет определён судебными приставами на основании средней зарплаты по Тюменской области за каждый месяц просрочки.
По закону ваш бывший муж обязан платить 1/4 (25%) от всех своих доходов, а в периоды отсутствия официального заработка — 1/4 от средней заработной платы по Российской Федерации, а не ту сумму, которую он хочет. Ни в коем случае не пишите отказную приставам — это лишит вашего ребенка законных денег, обнулит накопленный долг и создаст огромные проблемы с получением детских пособий